Грыжа шеи с5/6
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Вчера сделал мрт шейного отдела, обнаружена грыжа (расшифровку мрт прилагаю). Подскажите на сколько все плохо и в каком направлении мне бежать.
Проведению мрт предществовали: головные боли, головокружение, "мутная" голова, тошнота.
Месяц назад делал капельницы по гречко 10 штук, и мексидол прокапывали. Амелотекс и атаракс принимал. После завершения на неделю стало хорошо, потом повторились головные проблемы ещё и спина напряжённая была с иногда болью под левой лопаткой. Назначили ещё 5 гречко, магнит и ультразвук. По завершению всего и дней 4-5 после - улучшение только по голове пришло. Уже несколько дней вроде нет, головокружения и связанного всего с этим, но есть расстройства кишечника и спина также болит.
Назначили все таки мрт шеиного отдела, вчера получил результат.
В начале лечения делал ещё узи сосудов шеи и рэг. Плохой венозный отток и малый диаметр па слева.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-04 12:55
Здравствуйте.
У Вас грыжа 4,5 мм с относительным стенозом позвоночного канала и нет стенозов корешковых отверстий. В оперативном лечении не нуждается. Есть маленькие совсем протрузии, тоже ни на что не влияют, остеохондроз. Боль и стянутость в Вашем случае обусловлены воспалительным процессом, от которого Вы получали лечение. Только капельницы по гречко - это не лечение, препараты, которые туда входят предназначены для обезболивания, эффект быстро исчезает. Также, как капельницы актовегина и уколы мексидола, проходит некоторое время, и головокружение с головной болью Возвращаются.
Если у Вас продолжается боль в спине, то проколите ксефокам 16 мг. 1 ампула 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель или втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в грудной отдел позвоночника и спины, если беспокоит шея, то можно и в область шеи. Затем лечебную физкультуру по
Бубновскому или Шишонину.
Максимально разгрузите позвоночник во время лечения. Никаких тяжестей. Ничего не поднимать тяжелее кружки с водой. Не наклоняться. Сидеть только в туалете и во время приёма пищи. Можно ходить и лежать. Полежите это время.
По поводу сужения позвоночной артерии, головокружение у Вас именно по этой причине, так как снижено кровоснабжение и мозг испытывает кислородное голодание. И то, что сейчас нет головокружения ещё не показатель, что кислородного голодания нет, просто с помощью капельниц его временно уменьшили. А в Вашем случае необходимы длительные курсы на постоянной основе иначе пострадает мозг. Могут появиться очаги истощённых (дистрофичных) клеток, а также и погибших, отчего пострадает память и концентрация внимания.
Рекомендую после окончания лечения спины следующее лечение:
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.