Невроз или Остеохондроз

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сравните пожалуйста 2 МРТ, разница 7 месяцев, первый раз на аппарате 1.5 Тесла, второй на 3.0 Тесла.
Беспокоит:
- переводческая головная боль
- системное головокружение
- скачки давления до 150-160/100 (в основном от курения повышается)
- повышение температуры днём 37.5, вечером в норме.
- шум в ушах, больше в левом в полной тишине
- переодически начала несильно болеть шея, в основном вечером, за 2 недели 3-4 раза болела, скованность в мышцах грудного и шейного отдела, ранее активно занимался спортом
Помог Солиан, в дозировке 200 мг, 1 таблетка на ночь, пока только пластинку выпил.
Диагноз в основном ставят невроз.
Часть врачей ставит синдром позвоночной артерии.
Головной мозг обследован, сосуды все обследованы, головного мозга, также вены головного мозга, и сосуды шеи, делал МРТ без контраста, но сосуды позвоночные почему то не видны на МРТ, лежал в информационном, как раз таки по вопросам температуры, брали ликвор, кровь, кал, мочу, норма всё это, только альбумин повышен при норме в 50.0 у меня 52.5.
Сердце, почки, жкт, флюорография, УЗИ брюшной аорты, всё в порядке

Скину ещё на сравнение УЗД сосудов головы и шеи.
Лечение проходил, делали электрофорез, уколы хондропротектора, вакуумный массаж, мануальная терапия, аппаратная вытяжка позвоночника, УВТ, 7 месяцев назад, потом 3 месяца назад 6 уколов алфлутопа в шею, 1 месяц назад, 4 сеанса УВТ, 3 массажа, 2 кинезиотерапия, не помогает.
Что скажете по результатам МРТ (расшифруйте мне пожалуйста на доступном языке что там написано (если нужно переведу на русский) на сколько всё серьёзно, и также по УЗИ что скажете. Куда блин двигаться, Невроз всё таки или Остеохондроз, нет больше вариантов, всё обследовано в доль и поперек, осталось выяснить что больше влияет на мои симптомы.
Как улучшить метаболизм? Обмен веществ, как бороться с проблемами в шее самостоятельно, или посоветуйте клинику по лечению хондроза в Украине, задолбали эти шарлатаны, не помогают, а только деньги качают.

Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

8 ответов

Николай 2019-10-10 09:02
УЗД для сравнения, разница 7 месяцев
Николай 2019-10-10 09:08
Николай 2019-10-10 09:10
Повторное УЗД, делал 2 недели назад
Николай 2019-10-10 09:12
Вот
Николай 2019-10-10 09:14
Прикреплю также рентген шоп
Николай 2019-10-10 09:15
Вот тоже с разницей 3-4 месяца
Николай 2019-10-10 09:18
Вроде МРТ не добавилось
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-10 15:19
Здравствуйте.

У Вас такой разнобой в описаниях и заключениях, что без осмотра сложно разобраться. Если судить по симптомам и по статистике, то у Вас всё вместе, и остеохондроз с влиянием на позвоночные артерии, судя по описанию больше слева, и не невроз, а ВСД, вегето-сосудистая дистония, которая почти всегда присоединяется к шейному остеохондрозу. Чрезмерная активность вегетативной системы, которая даёт и температуру, и возможно шум в ушах, и другие симптомы, потому что срыв вегетатики, которая регулирует работу сосудов и множества органов вызывает спазм сосудов, снижая кровоснабжение мозга и отсюда возникает кислородное голодание его и все Ваши симптомы. Поэтому и помог солиан, он гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, уменьшая её проявление. Регулирует работу вегетатики и грандаксин по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес.

Для лечения боли в шее: Это лечение пройти вначале. Мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50-75 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шеи и шейного отдела позвоночника в теч. 14 дней. Ношение воротника Шанца по 1 часу 4-5 раз в день. После стихания боли массаж и лечебную физкультуру, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Ищите упражнения для спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Исключите упражнения со скручиванием шеи.

Для лечения головной боли: Это лечение пойдёт вторым этапом. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга: Такие как: Сермион, либо винпоцетин, либо пентоксифиллин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, - улучшают кровообращение мозга. Если не сможете купить эти препараты, потому что они рецептурные, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Для уменьшения головокружения бетагистин по 16 мг 3 раза в день или по 24 мг 2 раза в день. Уменьшает головокружение любого происхождения в течении 2-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.