Голова болит 2 недели

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вторую неделю болит голова, виски и затылок из 10 болит на 6 баллов, постоянно, даже ночью, боль сжимает как будто голову, при движении головы простреливает в разные части головы, так же чувствую, справа в затылке как будто бегают мурашки.
От вина боль усилилась.
Сделала мрт головного мозга, шеи и узи сосудов.
Так же болит шея, но она болит давно, была у нескольких мануальных терапевтов и остеопатов, боль не уходит, есть ограничение в движении шеи, назад голову больно нагибать и хрустит при поворотах, болит больше справа как и голова-висок.

Нужно ли делит мрт сосудов, вдруг у меня тромб или аневризма?

Понимаю, что нужно идти к невропатологу, но он опять пропишет мильгаму, найз и мидокалм
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-23 20:41
Здравствуйте.

По данным МРТ шейного отдела позвоночника у Вас выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночника и выпрямление лордоза - естественного изгиба позвоночника - тоже признак остеохондроза. По данным УЗИ брахиоцефальных сосудов у Вас выявлена ангиопатия в области бифуркации, что может приводить к снижению кровоснабжения мозга.

По поводу боли в шее - критичных изменений позвоночника нет, Вам было назначено стандартное лечение в таких случаях.

Попробуйте такое лечение: целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. 2 раза в день во время еды в течении 7-ми дней. Сирдалуд 2-4 мг  на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель.

После этого лечения можно пройти лечение головной боли.

Кавинтон 10 мг. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год.

МРТ артерий мозга пройти можно.