Остеохондроз и давление
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема,5 месяцев назад появились, панические атаки, боль в шее, давление 170/100. Анализы все в норме, на МРТ остеохондроз, протрузия межпозвоноч. Дисков. С утра все более менее нормально, а к обеду сводит шею, аж немеет все и боль, чувствую что голова как пьяная. Кардиолог прописал атенно+локрен. Верхнее давление стало 125-130, нижнее высокое 90-100. Голова "дурная". Наш невролог сказала что " у всех остеохондроз, ничего страшного". На жалобы боли в голове и давление не обратила внимание.
Я сама стала пить мидокалм+фезам, индометацин+мазь бутадион. Делать зарядку. От индаметацина головокружение и слабость, и постоянно хочу спать.
Что посоветуете мне делать?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-13 16:23
Здравствуйте.
У Вас симптомы шейного остеохондроза с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши головные боли. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Чтобы это подтвердить. Если есть сужение ПА, то Вам в первую очередь необходимы препараты, расширяющие сосуды и улучшающие мозговое кровообращение, хотя бы фезам, который Вы принимали, нужны препараты, улучшающие питание клеток мозга, к примеру милдронат, и ноотропные препараты, влияющие на обмен в клетках мозга, к примеру фенибут, препараты, улучшающие микроциркуляцию, т. е. кровообращение мозга на уровне капилляров, что очень важно к таким препаратам относится гинкоум. Все препараты принимаются по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 мес. и 2 мес. перерыв. Кроме фенибута, его принимают 2 мес. и 2 мес. перерыв, последнюю таб. не позднее 17 часов. И ещё, не ждите быстрых результатов, восстановление кровообращения и питания клеток мозга наступает далеко не скоро, в среднем первые признаки улучшения самочувствия наступают через месяц, а то больные попринимав лечение в теч. недели или двух недель утверждают, что оно им не помогает. Но в первую очередь нужно сделать УЗИ сосудов мозга и шеи, чтобы подтвердить диагноз и только после подтверждения диагноза начинать лечение. Или с результатом обследования обратиться к неврологу за назначением лечения.
Здоровья Вам!