Непроходящие головные боли
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли в теменной области, давящие и ощущения стянутости лба, не проходящие или с трудом проходящие после употребления лекарств, периодически немеет левая рука и левая половина лица-на несколько часов проходит онемение, потом опять появляется.
Обследовался: заключение рентгена-умеренные проявления дегенеративных изменений характера остеохондроза шейного на уровне С4-С7. Спондилоартроз.
УЗИ сосудов шеи: распространенные диффузные изменения стенок сонных артерий. Гиперкинетический тип кровотока в сонных артериях. Допплерогрографические признаки вертеброгенной экстравагантной компрессии обеих ПА на уровне С7-С6, С6-С5. S-образная пологая извитость левой ПА, гемодинамически незначимости. МРТ головы: признаки слабовыраженной наружной гидроцефалии, микроангиопатия. Арахноидальная киста в области полюса правой височной доли. Общий анализ крови без отклонений, сахар в норме, незначительно повышен холестерин, УЗИ щитовидки норма, брюшной полости норма. Лечился в декабре у невролога-не помогло, в январе делал массаж, из симптомов прошло только головокружение.
1. Насколько страшны обнаруженные заболевания
2. Что может вызывать головную боль(какой диагноз), сейчас принимаю Мексидол -глицин-курантил(для нормализации кровообращения).
Может ли остеохондроз вызывать онемения, чем опасно?
3. Нужно ли бросить курить или это не отражается на симптомах?
4. Что можно предпринять для улучшения состояния, так как это снижает качество жизни, будет проблематично работать (таблетки не помогают, ещё лечил желудок от них)?
5. Работаю дорожным рабочим. Совместимы заболевания и нагрузки или стоит найти что-то другое (в плане работы),? Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

14 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 20:21
Здравствуйте.
Причина в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночных артерии, которые кровоснабжают мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваша головная боль. А то что эти изменения гемодинамически незначимые с трудом верится, судя по клинической картине. Отсюда же и микроангиопатия.
Изменения серьёзные.
Лечение Вы принимаете правильное.
Мексидол по 1 таб 3 раза в день в теч.2-х мес и 2-3 мес перерыв, глицин по 1 таб 3 раза в день в теч. 3-4 мес и 2 мес перерыв. Можно и без перерыва, просто на это время принимайте по 1 таб вечером на ночь, курантил по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3 мес и 2-3 мес перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. Лечение помогает примерно в среднем через месяц от начала лечения. Необходимо воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Если Ваша работа связана с тяжестями, то конечно, желательно сменить.
Если осилите, то и курить желательно бросить, негативно влияет на сосуды.