Головные боли после простуды
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться. Два месяца назад сильно простыла орви, с температурой и кашлем без насморка. Началась сильная головная боль в висках. Врач сказал, что это нормально, и ничего делать не надо. В итоге прошло два месяца, а голова болит. В основном это ощущение дискомфорта днем и ближе к вечеру давит виски, сильно болит, также заметила что последнюю неделю при жевании появляется боль в висках. Апатия и вялость. Делала узи сосудов, мрт грудного отдела (так как пару лет назад два раза щемило). Была у невролога, ничего внятного не сказали, была на курсе массажа, у мануального терапевта. Пила флебодию, ценнаризин, амизон, глицин, мидокалм, диклофенак, фенотропил. И все на месте. Подскажите что это может быть? И что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-31 08:54
Здравствуйте, Наталья.
На УЗИ сосудов шеи у Вас С образный изгиб правой позвоночной артерии и сужение на 35% её же в сегментах С3 С 4, С 5 С 6, довольно на большом протяжении, с одной стороны пишут, что кровоток по ПА нормальный, с другой в этом же заключении пишут в правой ПА кровоток антероградный, это говорит о том, что из-за сужения часть крови не проходит и возвращается назад. Да и вообще при сужении ПА кровоток не может быть нормальным. Конечно в данном случае на первом месте должна быть сосудистая терапия, циннаризин в данном случае слабоват. Он расширяет средние мозговые сосуды, а Вам необходимо расширить магистральные. Для этой цели лучше подходят другие препараты.
Я распишу Вам лечение.
Кавинтон, либо трентал, либо сермион по 1 таб.3 раза в день после еды, 2-3 мес 1-2 перерыв. Ноотропные препараты, ноотропил, энцефабол, фенибут тоже по 1таб 3 раза в день 2 мес принимать 2 мес перерыв. Препараты улучшающие питание клеток мозга милдронат, мексидол или актовегин по 1 таб 3 раза в день 2 мес принимать 1-2 перерыв. Препараты, снижающие тонус мышц шеи, мидокалм слабый препарат, можете принимать сирдалуд, он же тизанидин 2 мг 3 раза в день. Либо баклосан по 25 мг 3 раза в день, так как сирдалуд может вызывать сонливость.Желательно сосудистые препараты и актовегин 2-3 раз год прокапывать, а потом продолжать приём таблеток Спать на специальной ортопедической подушке, желательно на время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы часа на 4 перед сном. Не ждите быстрых результатов, пропить 10 дней или две недели и разочаровываться в лечении неправильно, мозговые клетки испытывают кислородное голодание, нужно время, чтобы они восстановились. Флебодиа оставьте, или можете заменить его на ановенол, так как нарушение умеренное венозной циркуляции всё же есть. Обязательно лечебную физкультуру, нужно укрепить мышечный каркас шеи и разгрузить позвоночник. Хорошо плавание в бассейне предпочтительно на спине, опустив голову на воду, максимальное расслабление мышц шеи. Плавать 3-4 раза в неделю по полчаса-час.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника чтобы посмотреть, что с ним произошло.
Здоровья Вам!