Какие капельницы при мигрени

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня частые головные боли по типу мигрени с левой стороны. При этом болит левая нога, рука, плечо, спина (обычно перед тем как боль перемещается в левой висок). Заметила, что при приеме венотоника Флебодия чувствую себя намного лучше. МРТ головы без патологий, УЗДГ сосудов шеи - гипоплазия справа. В детстве делали РЭГ было нарушение венозного оттока, сейчас думаю усугубилось. Также при приступах головной боли или просто в течении дня судорожность, бывает запах горелого в голове, я это связываю с расширением сосудом, потому что в это время голова тяжелая и головокружение, повышение аппетита. Есть также заключение УЗДГ артерий ног: Повышенная ригидность сосудистой стенки в артериальном бассейне сосудов нижних конечностей.
В поликлиннике по месту жительства предлагают походить на капельницы, подскажите пожалуйста какой препарат лучше выбрать? Чтоб не расширял сосуды, а просто улучшал циркуляцию крови. (В прошлом году мне ставили трентал, но я сама предложила его врачу, так как мне посоветовал терапевт. Особого эффекта от него не было. Может есть что то лучше?)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-02 08:29

Здравствуйте, Алёна.

Принимайте флебодиа 600 или детралекс. Вы не указали гипоплазия чего у Вас, если позвоночной артерии. То лечение лучше принимать в таблетках. Так, как капельницы всё равно дают кратковременный эффект, который без продолжения лечения таблетками сходит на нет. Если хотите капельницы, попробуйте кавинтон или сермион, но большой прилив крови Вам ни к чему так, как это только приведёт к затруднению венозного оттока ещё больше. И сосудистых препаратов в данном случае недостаточно, необходимы ещё препараты, улучшающие питание клеток мозга, мексидол в таб. по 1 таб. 3 раза день в теч. 3-4 мес. Принимать и 1-2 мес. перерыв. Ноотропные препараты, фенибут по 1 таб. 3 раза в день, 2 мес. принимать и 2 мес. перерыв, последнюю таб. Не позднее 17 часов принимать. Сосудистый препарат, циннаризин, по 1таб. 3 раза в день, 3-4 мес. принимать,
1-2 мес перерыв. Флебодиа 600 продолжайте принимать, как принимали, тоже 3-4 мес принимать, 1-2 мес перерыв. Если при отмене будут ухудшения. Принимайте постоянно, можно чередовать с детралексом.

Здоровья Вам!