Очень острая сильная каждодневная головная боль

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, два месяца мучает головная боль каждый день и ночь, боль справа жуткая, пульсирующяя и острая, будто нож воткнули и поворачивают, периодически с 20лет страдаю мигренью, МРТ в 2013г картина единичных очаговых изменений дисциркуляторно-дистрофического хар-ра, месяц назад обратилась к неврологу, в/м пирацетам, пикамилон, витамин В6, иногда повышалось давление до 200, сейчас наоборот 90 на 50, боли продолжаются, обезболивающие не помогают, иногда боль снимает только суматриптан, и то не сразу, участковый невролог не знает чем лечить, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-02 17:45
Здравствуйте, Нина.

Меня интересуют очаги дисциркуляторно-дистрофического характера. Откуда они? Это очаги на месте гибели клеток мозга и связаны они с нарушением кровообращения.

Пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

В таком случае важнее сосудистые препараты, трентал, кавинтон, винпацетин. По 1 таб 3 раза в день 3 мес принимать 1-2 мес перерыв. Ноотропные, ноотропил, пирацетам, или фенибут, 2 мес принимать. 2 мес. Перерыв. Милдронат. Мексидол, актовегин. 3 мес. Принимать 2 мес. Перерыв.

Здоровья Вам!
Платная консультация
нина 2018-04-02 18:48
Здравствуйте доктор, спасибо, что ответили мне, про очаги, так написано в МРТ, картина единичных очаговых изменений, и еще никакие обезбаливающие препараты мне не помогают, только суматриптан. При сильных болях и при умеренных, они всегда с тошнотой, но я читала и слышала, что суматриптан нельзя принимать чаще 3х раз в неделю, а я его принимаю уже 3й месяц каждый день и ночь иначе никак, как быть? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-19 14:18
Я нигде не читала и не слышала, что суматриптан нельзя принимать чаще 3-х раз в неделю. Принимают при головной боли, но стараться не чаще 2 раз в день. Вообще-то суматриптан помогает при мигрени. Хотя мигрень тоже сосудистое заболевание. Вы пройдите УЗИ сосудов, нужно диагноз установить, чтобы было правильное лечение назначить.
И я расписала Вам Вам лечение, Вы ни слова не написали, что Вы лечитесь. По мере лечения головная боль должна отступать, но не ждите, что это произойдёт быстро, восстановление кровообращения и устранение ишемии процесс не быстрый.