Атрофия последствия гидроцефалии
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый вечер! Маме 69 лет, два года назад начались постоянные головные боли затылочной области, бывает онемение этой области. Еще состояние как бы пьяное состоянние. Обратились к врачу был поставлен диагноз энцефалопатия головного мозга. Прокололи препараты улучщающие кровообращение. Немного состояние улучшилось исчезло пьяное состояние, но головные боли нет. В течение этих двух лет ходим на приемы ставят разные диагнозы головная боль напряжения, затем на основании кт поставили открытая гидроцефалия. Состояние все ухудшается и ухудшается потеря памяти, спутаность сознания, путается в пространсве, еле ходит, бывает задыхается, стал очень тихий голос. Неделю назат снова были на приеме после очередного кт уменьшение больших полушарий и мозжечка увеличены борозды. Поставлен диагноз кортикальная атрофия мозга. Вопрос может ли гидроцефалия привести к такому исходу, возможна ли операция, если да то возможны ли все эти симптомы исчезнуть после нее? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-18 13:28
Здравствуйте, Ольга.
Извините, почему-то пропустила Ваш вопрос. Все эти изменения, а затем атрофия это последствие сосудистого заболевания, при котором мозг испытывает кислородное голодание. Пусть Ваша мама пройдёт УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Возможно патология обнаружится.
Гидроцефалию нужно уменьшать, диакарб по 1 таб. 3 ра за в день совместно с аспаркамом. 3 дня принимать, 3 дня перерыв. По такой схеме принимать месяц и мес. Перерыв. И так принимать пожизненно.
Я бы рекомендовала Вашей маме принимать церепро, препарат, который одновременно расширяет сосуды и питает клетки мозга. Вначале уколы, по 1 уколу вм. №15, затем в капсулах по 400 мг, 2 капсулы утром и 1 капс. В обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. И 2 мес. Перерыв.
Также к ним добавить вит. Гр. В мильгамму по 1 уколу в день №10. Также прибавить гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 мес. И 1-2 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию.
Здоровья Вашей маме.