Болит голова слева
Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите определить, что это за головная боль. Дело в том, что меня переодически (иногда раз в неделю, иногда в две, а и когда и несколько раз в неделю) мучает головная боль исключительно в левой части головы. Начинается все с утра, просыпаюсь и чувствую, что болит глаз, дальше встаю и начинает как бы сводить плечо, даже не сводит, а как бы долго держала на весу (я даже уже знаю, что если сводит плечо, то может разболелся голова, а может и не заболеть если пройдёт плечо) после начинает болеть голова, шея и рука слева. Но сильнее болит голова конечно. И эта головная боль держится пол дня, если не выпить Спазмалгон. Помогает Спазмалгон. Сплю на ортопедической подушке (сменила 2 штуки уже), думала может от нее, но с каждой новой все повторяется. На обычной спать вообще не могу, шея хрустеть нечинает, да и не удобно. Обращалась к неврологу, говорит основания для МРТ нет, говорит лечите нервы и шею. Делала УЗИ сосудов ПА 1.9, все остальное в норме, МРТ шеи (протрузии 2 и артроза 2), Анализ крови(высокий гемоглобин), Биохимия в норме. УЗИ сердца делала в июне в норме, ЭКГ так же в июне в норме, УЗИ щитовидки в норме, гормоны щитовидки в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-16 19:43
Здравствуйте, Зинаида.
Причиной Вашей головной боли является малый диаметр ПА, ведь ПА кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваша головная. Так как шея иннервирует руку и плечо, и конечно непосредственно мышцы шеи, у Вас возникает боль в этих частях тела. Сужение ПА скорее всего тоже связаны с защемлением её изменённым позвоночником. Поэтому когда у Вас начинает болеть шея, рука и плечо происходит спазм мышц шеи, что в свою очередь ещё сильнее сдавливает ПА, поэтому следом наступает головная боль. Для лечения необходимо принимать нимесил по 1 пакетику в день после еды, растворив его в пол стакане тёплой кипячённой воды №5, перед нимесилом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм №10, баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в те области, которые болят в теч 14 дней 2 раза в день. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, после стихания боли. Массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. По окончании противовоспалительного лечения принимайте фезам по 1 таб 3 раза в день в теч. 2 мес и 2 мес перерыв, расширяет сосуды, улучшает кровообращение и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга, и милдронат, улучшает питание в клетках мозга по 1 таб. 3 раза в дени в теч 2-3 мес. 1-2 мес. перерыв.
Для лечения позвоночника есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Здоровья Вам!