Болит голова слева

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите определить, что это за головная боль. Дело в том, что меня переодически (иногда раз в неделю, иногда в две, а и когда и несколько раз в неделю) мучает головная боль исключительно в левой части головы. Начинается все с утра, просыпаюсь и чувствую, что болит глаз, дальше встаю и начинает как бы сводить плечо, даже не сводит, а как бы долго держала на весу (я даже уже знаю, что если сводит плечо, то может разболелся голова, а может и не заболеть если пройдёт плечо) после начинает болеть голова, шея и рука слева. Но сильнее болит голова конечно. И эта головная боль держится пол дня, если не выпить Спазмалгон. Помогает Спазмалгон. Сплю на ортопедической подушке (сменила 2 штуки уже), думала может от нее, но с каждой новой все повторяется. На обычной спать вообще не могу, шея хрустеть нечинает, да и не удобно. Обращалась к неврологу, говорит основания для МРТ нет, говорит лечите нервы и шею. Делала УЗИ сосудов ПА 1.9, все остальное в норме, МРТ шеи (протрузии 2 и артроза 2), Анализ крови(высокий гемоглобин), Биохимия в норме. УЗИ сердца делала в июне в норме, ЭКГ так же в июне в норме, УЗИ щитовидки в норме, гормоны щитовидки в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-16 19:43
Здравствуйте, Зинаида.

Причиной Вашей головной боли является малый диаметр ПА, ведь ПА кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваша головная. Так как шея иннервирует руку и плечо, и конечно непосредственно мышцы шеи, у Вас возникает боль в этих частях тела. Сужение ПА скорее всего тоже связаны с защемлением её изменённым позвоночником. Поэтому когда у Вас начинает болеть шея, рука и плечо происходит спазм мышц шеи, что в свою очередь ещё сильнее сдавливает ПА, поэтому следом наступает головная боль. Для лечения необходимо принимать нимесил по 1 пакетику в день после еды, растворив его в пол стакане тёплой кипячённой воды №5, перед нимесилом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм №10, баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в те области, которые болят в теч 14 дней 2 раза в день. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, после стихания боли. Массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. По окончании противовоспалительного лечения принимайте фезам по 1 таб 3 раза в день в теч. 2 мес и 2 мес перерыв, расширяет сосуды, улучшает кровообращение и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга, и милдронат, улучшает питание в клетках мозга по 1 таб. 3 раза в дени в теч 2-3 мес. 1-2 мес. перерыв.

Для лечения позвоночника есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Зина 2018-12-16 20:09
Я немного неправильно написала. 1.9 правая, левая в норме
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-16 20:35
Это достаточно суженная ПА, чтобы снизить кровоток в мозг и вызвать его кислородную недостаточность.
Платная консультация
Зина 2018-12-16 20:39
Да, вот только болит голова с другой стороны.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-16 20:50
Это не имеет значения, в головном мозгу все артерии, которые проходят через позвоночник разветвляются на разные ветви, ведь Вам помогает спазмалгон. А почему? Потому что снимает спазм с гладких мышц из которых состоят и стенки артерий. Артерии расширяются за счёт этого и кровоснабжение мозга улучшается. Желательно ещё сделать МРТ сосудов мозга.
Платная консультация
Зина 2018-12-16 21:15
Ясно. Я просто уже лечила все это пару месяцев назад, терапевт выписывала. Мовалис, мельгаму, Мексидол, Актовегин, Мидокалм, кавинтон, все это я колола в июне, а сколько всего было втерто в спину. А с чего все началось? А началось все с головокружения лёгкого, пару недель ходила по анализам и не болела у меня спина и шея вообще и только через 2 недели как кол встал в шее. Яувствую, что это связано с мышцами очень сильно. Они зажимаются как правило от нервов и соответственно сужаются сосуды. А, что с ними делать. Массаж был, физиотерапия была. Я даже остеопата посетила. Опять пить весь этот список, до бесконечности. Делала зарядку мне только хуже. Поменяла два матраса, поскольку начала болеть вся спина. День чувствую нормально, день никак. Спасибо Вам, за ответ. Вы все правильно говорите, сосуды.
Зина 2018-12-16 21:45
Чем то серьезным это все может грозить? Типа инсульт, инфаркт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-17 08:50
Пугать ене хочу, в основном больные до конца жизни страдают если не подобрано лечение, в редких случаях происходит острое нарушение кровообращения. А ещё больные в таких случаях неправильно лечатся,
попринимают 2-3 недели, не помогает, берутся за следующие лекарства и за следующие и т. д. При условии правильного, комплексного лечения улучшение наступает в среднем через месяц, а у кого-то и позднее. Как я писала в первую необходимы сосудистые препараты. Кавинтон расширяет только крупные сосуды мозга, а для полного лечения нужно расширить и крупные, и средние, и мелкие - артериолы и капилляры. Ток как при недостаточности кровоснабжения рефлекторно происходит спазм всех артерий, от этого и происходит кислородное голодание мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день вм. №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес и 2 мес перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес перерыв. Баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, расслабляет мышцы, что позволяет освободить защемлённые нервы и сосуды. Одевайте Воротник Шанца во время работы с компьютером и часа на 4 перед сном. Подушка должна быть низкой, некоторые больные спят вообще без подушки.