Внезапно стало плохо

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Помогите мне! 5 Января вызывала себе скорую. Опишу как было. С утра все было хорошо, переделала домашние дела, села пришить пуговицу как вдруг внезапно сердце как будто перевернулось один раз, потом стало давить в области сердца, полежала, думала пройдет, когда стала укладывать ребенка(в коляске катаем) тут и вовсе заплохело, предобморочное состояние, все тело трясет, рука и нога левые стали прям ледяные, сердце бешенно колотилось, по ощущениям длилось примерно минуты 2-3, потом отпустило, муж сбегал в аптеку, (благо рядом) принес нитроглицерин, пока рассосала опять тоже самое повторилось, но отпустило быстрее. Скорая помощь приехала, сделали экг, все хорошо, ничего не показало. Вчера весь день давящая боль в груди слева, лягу на живот, боль уходит. Сегодня боль ушла, теперь воздуха не хватает. Общая слабость. В конце декабря 2018 г. делала в больнице экг и узи сердца там тоже все хорошо. Сдавала кровь на гормоны, узи щетовидки, тоже все в норме, флюрографию прошла-норм. Печень и селезенку проверила тоже норм. Я уже и не знаю к кому обращаться и что делать если у всех все хорошо показывает. Подскажите, что это может быть у меня? Врачи со скорой говорят что могут быть эксрасистолы, но на них это не похоже. Я просто уже боюсь. Мучаюсь с остеохондрозом, но мне врачи сказали что от него такое быть не может. Подскажите мне что это может быть?
Теги: столо плохо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2019 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-10 09:53
Здравствуйте.

Врачи со скорой ввели Вас в заблуждение, вот как раз от остеохондроза такое быть и может, и при шейном, и при грудном. Когда защемляются или воспаляются нервы, иннервирующие сердечные мышцы, межрёберные нервы, участвующие в дыхании. Может такое быть и при шейном остеохондрозе, но там другой механизм, может защемляться позвоночная или сонная артерия, которая кровоснабжает мозг, и тогда мозг испытывает кислородное голодание, по этой причине возникает и боль в сердце, и проблемы с дыханием. Вам нужно пройти МРТ шейно-грудного отделов позвоночника и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-10 10:39
Спасибо большое за подробный ответ! Скорее всего так оно и есть. Вчера нашла точку на шее, в волосистой части, очень была болезненна, помаленьку массажировала ее, сегодня шея сильно болит и в лопатку отдает, в плечо, руку, грудную клетку и все слева. Подскажите чем можно обезболить пока хотя бы сейчас?
Татьяна 2019-01-10 17:23
Лариса Ивановна, сразу спрошу еще по поводу моей мамы. Ей 59. Года 2 назад у нее начались проблемы с головной болью. Болит в одной точке(примерно где темечко, только немного сбоку) незнаю как правильно объяснить. При этом у нее как будто надувается это место. Когда помассажирует это место массажным мячиком, это вздутие проходит. Боль практически постоянная, было одно время, примерно с месяц, что не болело, а тут опять все началось. Слезится глаз переодически и закладывает одну ноздрю с той стороны где болит(слева).1) Подскажите, что это такое? 2) И чем лечить?
PS Лет 13 назад у нее восполялся лицевой нерв, лицо даже перекошенно было. Вылечили, все восстановилось, единственное, иногда бывает как бы жилка натягивается в том месте. Может это как то связанно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-18 12:39
По поводу чем бы обезболить. Напишу схему лечения.

Проколите мелоксикам вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 25 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз-гель или амелотекс-гель втирать в в заднюю поверхность шеи и обл позвоночника и в грудной отдел позвоночника 2 раза в день 14 дней

По поводу головной боли у мамы, пусть посетить лор-врача. Потому что головная боль, слёзотечение и заложенность одной ноздри могут указывать на фронтит или гайморит. Нужен будет рентген пазух. Если всё окажется нормально, ей нужно будет пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращаться к неврологу.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-25 18:37
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. По поводу мамы, не могу уговорить обратиться в больницу. Мрт и узи в нашем поселке не делают, сейчас ситуация такая, что она практически лежит все время. Лежа ей легче, как встанет, сразу же возвращается боль в голове (в одной точке) и прыгает давление(то160/101, то 110/80) обезбаливающие таблетки боль не снимают совсем. Я не знаю что делать и как ей помочь? Посоветуйте пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-21 06:09
Здравствуйте.

Лечение могу порекомендовать такое:
Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. В общей сложности такие курсы нужно проводить 4 раза в год.

Платная консультация
Виктория 2020-08-02 14:19
Добрый день! Помогите мне понять причину моих странных состояний и головной боли, началось все в апреле месяце, проснулась со скачками давления 140/95, жуткой головной болью в затылке, и до сих пор болит голова сегодня уже 2 августа, сделала мрт головного мозга в норме, единственное написано несостоятельность диафрагмы тур седла, сдала гормоны, инсулин 13,9, тестостерон 2050, пролактин 670, узи брюшной полости в норме, почечные печёночные анализы тоже в норме, мрт орудного отдела, сколиоз 1 степени, и гемангиома на теле позвонка, узи сосудов шей, пограничный стеноз правой ПА 50-60%, и незначимый ЛП 40-50%, в результате экстравагантной компрессией на уровне С1-С2, беспокоят головокружения, боль в затылке, каждый день, внезапно становится плохо, со спины бьет жаром до затылка, и жуткая слабость, как будто потеряю сознание, и проходит через мин 5-10, и ещё моментами болит угол правого глаза, ноздри, и верхних зубов, за ушами кости просто жутко болят, вокруг ушей раковина вся как будто немеет, болит сильно, мне 33 года,2 родов, младшему 1,5
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-04 16:59
Здравствуйте.

У Вас выраженный стеноз позвоночных артерий. 40% -50%-60% - это значительный стеноз из-за патологических изменений позвоночника на уровне С1-С2. Нужно пройти рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы выяснить, нет ли в этом месте смещения позвонков (подвывиха).

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Улучшение в среднем наступает через 2-3 недели.

Еси выявится смещение С1-С2, то это подвывих, который нужно вправлять, необходима будет консультация травматолога.
Платная консультация
Анна 2021-01-14 11:59
Здравствуйте подскажите уже 7 лет у меня непроходящий гул в голове. Началось все с того что я недосыпала. Маленький ребенок был и вечно на груди. Вообщем в один прекрасный день. Взяла ребенка на руки но почувствовала головокружение и предобморочное состояние. Ребенка положила в кровать сама чуточку полежала отошла. И с тех пор у меня гудит вообще не разу не проходило. Лечилась по разному, прошла мне кажется все что можно. И всех. Ничего не помогает. От этого постоянно недосыпы, вся нервная. Что мне можно еще попробовать, т к состояние зачастую день через день плохое. И постоянно в теле все болит. Это видимо уже нервная система не выдерживает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 12:28
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть по причине снижения кровоснабжения мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.