Умеренные диффузные изменения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Долгое время головные боли. Уже лет 6. Сутками. Скажите, это очень опасно? Как быть дальше?
Делала дуплекс сосудов, мрт мозга. По позвоночнику протрузии, в шее поджаты артерии, но по дуплекс нет нарушения кровообращения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2021 года

17 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-11 21:55
Здравствуйте.

Какое лечение вы проходили за это время?
Сколько раз в неделю возникает у вас головная боль, какова ее интенсивность по 10 бальной шкале? И какой характер-сжимает, давит, распирает, колет?
Чем вы ее купируете, или она проходит после сна/отдыха?
Мария 2021-05-12 09:49
Ноотропы, средства для улучшения кровообращения. Пила антидепрессанты. Прикрепляю фото одного из заключений. Обошла уже кучу неврологов. Ничего не помогает. Болит круглосуточно. Тупая боль. Не квпируется ничем. Сердце стало бешено биться. Узи сердца в норме. Узи щитовидки тоже.
Мария 2021-05-12 09:51
А на ээг что то опасное выявлено? Вот ещё есть заключения. Делала пару лет назад
Мария 2021-05-12 09:51
Мария 2021-05-12 12:01
А началось все в тот день, когда у меня был нервный срыв. Как по щелчку стала болеть и не помогали таблетки
По натуре я человек мнительный и тревожный.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-12 12:21
Ясно.
Начинать лечение вам нужно с приема Бета-адреноблокаторов.
Это поможет нормализовать работу сердца и вегетативной нервной системы в целом.
Таб. Бисопролол 2.5 мг- по 1 таб. Утром и вечером, принимать можно длительно, до нескольких месяцев.
Мария 2021-05-12 16:57
А если пульс в покое 70 и когда расходиться, то 80? можно пить бисопролол? Сердце бьётся усиленно только сразу, когда встал и пошёл. Первые несколько минут.
А изменения на ээг нехорошие? Или что они означают?
Мария 2021-05-12 17:20
И ещё хотелось бы уточнить. Узи бца показывает и состояние сосудов головы тоже? Или головы нужно смотреть отдельно сосуды?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-13 09:24
Нет. Оно показывает только сосуды шеи и те отделы сосудов головного мозга, которые находятся вне пределов черепа.
Мария 2021-05-13 11:44
Скажите, пожалуйста, насчёт результата ээг.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-16 08:49
Судорожной активности по результатам ЭЭГ обследования у вас не выявлено.
Это основная цель, с которой его проводят.
В остальном, данные могут говорить о перинатальных изменениях в биоэлектрической активности головного мозга, если у вас не было травматических повреждений в прошлом.
Мария 2021-05-16 12:46
А перинатальные эти изменения нужно лечить или это норма? Травм не было
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-17 21:39
Лечить не нужно и не имеет смысла просто.
Вы живете с этим Всю жизнь.
Мария 2021-05-17 23:14
Спасибо большое, доктор. А то начиталась в интернете ужасов.
Какие мне ещё нужно пройти обследования, чтобы выявить причину не проходящей головной боли? Или это связано с психосоматикой?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-18 08:28
Обследования дополнительно вам не нужны.
Мария 2021-05-18 13:31
А какие тогда ещё варианты избавления от постоянной боли?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-18 15:31
Таб. Амитриптиллин 25 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, с последующим увеличением дозирования до 1/2 таб. Утром и 1 таб. На ночь. Принимать длительно.