Сильные головные боли после родов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, постоянно мучают головные боли. Боль где затылок, виски, иногда пульсирует глаз. Немеет лицо, висок. Невролог смотрел очно, сказал, что от остеохондроза такое, а я боюсь, когда такие боли, что у меян инсульт, хотя давление 110/70
Каждый день практически болит голова. Слева так же защемляет, что кажется болит сердце и немеет между лопатками. Что же делать, как облегчить эти боли
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

21 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-19 10:14
Здравствуйте.

Головная боль при шейном остеохондрозе бывает 2-х видов. При сдавлении сосудов шеи, отчего снижается кровоснабжение мозга. И при защемлении нервных окончаний, и головная боль рефлекторная. Лечение при этом разное. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и желательно сделать МРТ головного мозга, не всегда наличие остеохондроза означает, что головная боль обязательно связана с ним.
Платная консультация
Юлия 2021-08-19 17:51
Делала узи сосудов шеи, все было хорошо. Ещё делали кт мозга, сказали тоже без изменений. Голова часто не то, что болит, а мутная, все плывет и давит виски. Я боюсь инсульта. Ещё и спину защемляет сильно, кажется, что сердце. Болит по середине, экг каждый месяц снимаю все в норме
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-22 13:59
Выставьте описание и заключение МРТ мозга и УЗИ сосудов. Мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Юлия 2021-08-22 22:10
Юлия 2021-08-24 16:09
Юлия 2021-08-24 16:23
В кт написано имеет место симметричное расширение борозд полушарий мозга. Что это значит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 09:37
У меня фотографии по непонятным причинам не открываются.
Если несложно, напишите от руки описание и заключение. Нужно разобраться по какой причине расширение борозд. Обычно расширение борозд связано с гидроцефалией.
Платная консультация
Юлия 2021-09-03 12:55
Выполнено исследование: компьютерная томография головы с толщиной среза 2,5 мм на основание черепа и 5,0 мм на остальные отделы, с реконструкциями в "костном" (по 1,25 мм) и в "мягкотканном" (по 0,625 мм) режимах с последующим реформатированием в трех плоскостях и в объеме. В "мягкотканном" окне участков цитотоксического отека, геморрагического пропитывания, внутримозговых, суб- и эпидуральных гематом, кистозно- атрофических участков, объемных образований в веществе головного мозга (а также образований оболочек мозга) не определяется. Имеет место симметричное расширение борозд полушарий мозга. Граница между серым и белым веществом выражена отчетливо. Базальные ядра, наружная и внутренняя капсула дифференцируются. Без признаков дислокационных синдромов, вклинений. Центральные ликворные пространства мозга: боковые желудочки не расширены, не деформированы. Позвоночные артерии (с обеих сторон при входе в череп), базилярная артерия без особенностей. Внутренние сонные (мозговая часть) артерии у "турецкого седла", средние мозговые артерии с обеих сторон не расширены, не кальцинированы. Со стороны синусов твердой мозговой оболочки патологических изменений не определяется. Пазуха клиновидной, решетчатой кости, лобные, в/челюстные пазухи воздушны с обеих сторон. Пневматизация ячеек сосцевидного отростка не снижена справа и слева. Внутренний слуховой проход слева и справа не расширен, симметричен. Со стороны костной ткани травматических, деструктивных изменений не выявлено. Заключение: убедительных данных за гипоксическо-ишемическое поражение вещества мозга, наличия участков геморрагической плотности, очаговых и объемных образований, костно-травматических и деструктивных изменений (при настоящем исследовании) при нативном сканировании не выявлено.
Исследование завершено: 24.08.202
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 14:02
Непонятно почему расширение борозд, признаков гидроцефалии нет. Все ликворные пространства не расширены. Возможно это врождённое. Головную не вызывает. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Платная консультация
Юлия 2021-09-03 14:40
Узи сосудов в норме. Узи сердца в норме. Уже не знаю на что думать. Состояние непонятное, все кружится, нет сил, мошки перед глазами, паника. Говорят всд, но мне больно сзади шею и затылок временами. 24 буду делать мрт мозга, шоп и гр. Отдела
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 14:53
ВСД часто присоединяется к шейному остеохондрозу. И это довольно серьёзное и коварное заболевание. Если на УЗИ сосудов шеи всё нормально, наличие остеохондроза ни о чём не говорит, в плане головной боли. Может быть такое рефлекторного характера, попробуйте поносить воротник Шанца, 5-6 часов в день, если будет получше, значит нужно лечить остеохондроз.
Платная консультация
Юлия 2021-10-09 19:13
Добрый день. Я дополнительно сделала мрт. Лежала в неврологии с головными болями. По результатам узгд и крови все в порядке. Посоветовали психиатра (послеродовая депрессия) пью препараты, стало легче, но сегодня лицо стало неметь. Такое было до приёма таблеток вместе с головными болями, именно с этими симптомами меня госпитализировали. Фото мрт прикладываю. В чем может быть причина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-11 09:47
К сожалению у меня в переписке не открываются фотографии, если несложно напечатайте от руки описание и заключение. Я прочту.
Платная консультация
Юлия 2021-10-11 10:14
На серии МР томограмм, взвешенных пс Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированны супратенториальные структуры. Мозговое вещество: в белом веществе левой лобной доли субклроикально определяется единичный очаг дистрофического характера 0,4 см без признаков перифокальной реакции
Ликворосодкржащие пространства: срединные структуры не смещены. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены в области лобных и теменных долей. Желудочки мозга не расширены, боковые желудочки ассиметричны (DS) базальные цистерны нормального размера. Периваскулярные пространства не расширены
Основание мозга; хиазмально-селярная область и основание черепа без особенностей. Вертикальный размер гипофиза составляет 0,9 см. Сигнал от него неоднородный признаки кистовидной трансформации пениальной железы. Миндалины мозжечка расположены обычно. Ствол мозга не изменён
Костные структуры: Кости свода черепа без особенностей. Структуры орбит без явных патологических изменений. Дополнительных образований в области ММУ не определяются. Заключение: МР картина очаговых изменений веществ головного мозга дистрофического характера, Умеренное расширение ликворных пространств, МР признаки структурных изменений гипофиза (больше данных за аденому₽
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-12 15:20
Очаг дистрофического происхождения говорит о кислородном голодании мозга, чаще связанного со снижением его кровоснабжения. Возможно УЗИ сосудов выдал неправильные результаты.

В данном случае необходимы: препарат для улучшения кровообращения мозга, и препарат для улучшения обменных процессов в клетках головного мозга.

Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Юлия 2021-11-16 14:00
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно это на фоне анемии? У меня гемоглобин 107? Голова мутная, мошки перед глазами, слабость, усталость, шум в ушах. Виски как будто сдавливают. Или же это из за расширения ликворных пространств
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 15:44
Да, кислородное голодание мозга может быть из-за анемии, так как гемоглобин доставляет кислорода к клеткам мозга. Помимо тех препаратов, которые я рекомендовала, нужно принимать препараты железа.
Платная консультация
Юлия 2021-11-22 11:32
Здравствуйте! Я сдала кровь на железо, гемоглобин 107, сывороточное железо 7, трансферрин 341, ферритин 4! При норме от 30. Может от этого такие головные боли и все кружится? У меня есть Ферруи лек 50мг/5 в сиропе
Может его принимать? Только я не знаю как
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 12:29
Здравствуйте.

Это Вам нужно к терапевту обратиться или к гематологу. Доза рассчитывается индивидуально, в зависимости от показателей крови. Голова из-за анемии конечно может болеть, так как снижена доставка кислорода и питательных веществ к клеткам мозга.
Платная консультация
Юлия 2021-12-21 14:35
Здравствуйте. Подскажите, по Мрт у меня умеренное расширение ликворных пространств головного мозга, в по кт умеренное расширение борозд полушарий мозга. Это что, гидроцефалия? У меня постоянно кружится голова и на громкие звуки аж щёлкает в голове. Я ранее прикладывала и результат Мрт и кт, но по этому поводу Вы не сказали ничего
Только про очаг дистрофического характера
Помогите пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-23 12:18
Умеренная гидроцефалия не вызывает симптомов и в лечении не нуждается. При ВЧД характерна только головная боль, чувство давления на голову, головокружения не бывает. Поэтому я про умеренное расширение субарахноидального пространства ничего не написала.