Головные болы, помутнение в глазах,

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сильные головные боли с потемнением в глазах начались примерно год назад. Во время беременносты. Результаты ЭХО и ЭЭГ были плохие. Поэтому направили сделать МРТ головного мозга. Резултать МРТ:

На серии МРТ получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности мозга умеренно расширены, борозды четко дифференцируются. Желудочковая система не расширена. III и IV -желудочки — расположены по середине.
Листки прозрачной перегородки кистовидно расщеплены. Ширина III желудочка 0,5см. В проекции белого вещества головного мозга, преимущественно теменных долей определяются единичные очаги без перифокального отека, размерами до 0,2см. Водопровод мозга свободно проходим. Срединные структуры не смещены. Белое и серое вещество мозга нормально развито, дифференцировка сохранена. С двух сторон в проекции базальных ядер Робина-Вирхова, размерами 0,2см. Подкорковые структуры
дифференцируются. Ножки мозга структурны, окружающие цистерны без признаков патологических изменений. Форма ствола мозга сохранена.
Полушария мозжечка расположены симметрично, борозды не расширены.
Миндалины мозжечка у края большого затылочного отверстия. Мостомозжечковые углы свободны. Отмечается кистовидное расширение ретроцеребеллярного пространства до 4,4х1,5см. Вестибулокохлеарные нервы с двух сторон четко определяются, нормальной толщины. Улитки и полукружные канальцы нормальной конфигурации с четкими, ровными контурами.
В проекции правой гайморовой пазухи определяется гиперплазия слизистой
с наличием патологического содержимого.

Заключение: МР-признаки объёмных образований головного мозга не выявлено. Единичные очаги белого вещества головного мозга, дистрофического характера. Умеренное расширение наружных ликворных пространств. Ретроцеребеллярная киста. Рекомендовано консультация невропатолога.

Пожалуйста расшифруйте результат. Что мне делать у меня грудной ребенок. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-27 08:54
Марина доброго часа
У вас есть начальная стадия нарушения питания мозга т. е нарушение мозгового кровообращения. Часто причины этого не известны. Следует искать факторы, которые могли это спровоцировать к примеру хрон стресс вызывает спазм сосудов. В результате изменения сосудов: либо их спазм или вегетососудистая дистония или повышенное давление или атеросклероза это могло возникнуть
Следует делать узи сосудов шеи и головы
Кровь на холестерин

На фоне этого нарушения питания гибнут клетки мозга и в месте их гибели у вас образовалась киста-полость, заполненная жидкостью, которая нах. За мозжечком. Она у вас достаточно больших размеров. Ваши симптомы обусловлены этой кистой. Поэтому следует проконсультироваться с нейрохирургом о тактике лечения: консервативным путем или нужна операция
Умеренно расширенные наружные ликворные пространства встречаются у большинства людец с вегето-сосудистой дистонией и лечения не требуют

Всех благ!
Платная консультация
Марина 2022-03-27 12:44
Спасибо большое за ответ.