Очаговые изменения
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Женщина, 41 год, рост 168, вес 58 кг.
Страдаю сильнейшими головными болями после второго планового кесарева сечения (2014 год).
Из других жалоб: бывает шаткость походки, иногда откидывает назад (не падаю), лёгкие головокружения, стала рассеяной и эмоциональной. Родила ребёнка третьего в июне 2021. Постоянно хочется спать, лежать.
На серии МР томограмм, выполненных в трёх взаимно перпендикулярных
плоскостях, с использованием ИП FLAIR, DWI, ADC карт, визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
В белом веществе головного мозга в правой лобной доле определяется единичный
очаг гиперинтенсивного сигнала по Т2 и FLAIR, изоинтенсивного сигнала по Т1, расположенные перивентрикулярно, размером до 0,6х0,5 см, без признаков перифокального отека.
В режиме DWI с высокими значениями b фактора и ADC картах фокусов рестрикции
диффузии в веществе головного мозга на момент исследования не определяется.
Боковые желудочки мозга не расширены, достаточно симметричны. III-й и IV-й
желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза обычных размеров.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды незначительно
неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и
Сильвиевых щелей.
Определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина белом веществе больших полушарий и в области подкорковых ядер с обеих сторон.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены ниже БЗО на 0,4 см. ММУ без особенностей.
Придаточные пазухи носа воздушны.
Заключение:
МР картина единичного очагового изменения вещества головного
мозга, вероятно, сосудистого характера. Дистопия миндалин мозжечка. Незначительное неравномерное расширение субарахноидального пространства.
Рекомендовано:
консультация направляющего специалиста.
Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, МРТ. Опасно ли это? Какой диагноз? Спасибо большое
Теги: очаговые изменения в веществе головного мозга сосудистого характера
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2022 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-02 20:33
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга у вас есть признаки аномалии Арнольда-Киари 1 степени. Она и может приводить к развитию указанных вами симптомов.
Поэтому вам действительно нужно обратиться лично на приём к неврологу по месту жительства для полноценного осмотра.