Заключение МРТ

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ. На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации умеренно асимеметричны (D> S), не расширены. Незначительно расширена цистерна четверохолмия. III-й и IV-й Желудочки, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не расширенны. Умеренно диффузно расширены множественные периваскулярные пространства Вирхова-Робина, большая часть из них окружена умеренными зонами периваскулярного глиоза. Срединные структуры головного мозга не смещены. Область ММУ без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально, на фоне периваскулярного глиоза, определяются очаги, с четкими, ровными контурами, округлой формы, гиперинтенсивного сигнала по Т2 и flair, размерами от 0,2 до 0.4 см без признаков перифокального отека. Определяется диффузное неравномерное утолщение и повышение интенсивности МР сигнала от слизистой оболочки околоносовых пазух (более выражено в левой верхночелюстстной пазухе), клеток сосцвевидного отростка левой височной кости. В левой верхнечелюстной пазухе определяется небольшое количество свободной жидкости. Заключение: МР картина очаговых изменений вещества головного мозга дистрофического характера. Воспалительные изменения слизистой оболочки околоносовых пазух, клеток сосцевидного отростка левой височной кости. Левосторонний верхнечелюстной синусит. Спасибо Вам!
Теги: периваскулярные пространства вирхова-робина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2015 года

5 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-07-03 08:29
Здравствуйте, если по простому, то с головой все в порядке, но есть признаки воспаления в пазухах, поэтому надо показаться Лору.
Ольга 2015-07-03 09:53
Спасибо за ответ, Екатерина Сергеевна!
Сергей 2016-12-16 12:33
Помогите пожалуйста с расшифровкой данного заключения МРТ обследования.

При МРТ - исследования головного мозга в сагиттальной, аксиальной проекциях в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ и Tirm- дополнительных образований и очагов патологически измененного МР- сигнала в суб- и супратенториальных отделах головного мозга не выявлено.
Гипофиз и ствольные отделы мозга не изменены.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки мозга на уровне тел-1.0 см-слева, 0.55см-справа.
Подоболочечные пространства не расширены.
Определяется повышение МР- сигнала в проекции ячеек сосцевидного отростка с обеих сторон, больше слева.

Заключение. Данных за обьемную и очаговую патологию головного мозга на момент исследования не выявлено.
Асимметрия боковых и желудочков мозга.
МР- признаки местоидита, больше слева.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-24 16:44
Здравствуйте. Немного разные размеры боковых желудочков головного мозга. Может быть врожденной особенностью вашего организма.
"МР- признаки местоидита, больше слева. " воспаление сосцевидных отростков черепа, нужна очная консультация невропатолога и осмотр.
Сергей 2016-12-27 23:32
Спасибо вам огромное за ответ Александр Анатольевич.