Ответьте мне пожалуйста

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста КТ головного мозга ребенка. Отмечается диффузное снижение плотности белого(18-19 HU) и серого вещества головного мозга (27-27 HU) c нарушением дифференциации между серым и белым веществом головного мозга. Патологического изменения вещества головного мозга на фоне ГИП достоверно не определено. Дислокации срединных структур мозга нет.3 желудочек не расширен,4 не расширен. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Между медиальными стенками передних рогов боковых желудочков определяется щелевидная киста прозрачной перегородки, размером 7,7*3,6 мм. Субарахноидальные пространства в конвекситальных отделах ассиметрично умеренно расширены. Большая цистерна не расширена, обычной конфигурации. Сильвиевы щели умеренно расширены. Содержимое глазниц без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Определяется ассиметричное расширение ретроцеребеллярного пространства, максимально 12,2*7,0 мм. Большой родничок открыт, черепные швы прослеживаются. Костно-травматической патологии не определяется.
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-06 16:51
Представленное заключение - это и есть расшифровка. Могу только обобщить расширение сильвиевой щели и субарахноидальных пространств - в понятие "наружный гидроцефальный синдром".