Постгипоксические изменения головного мозга. Прошу прокоментировать р-т МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, джвп, гастродоуденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Много лет (около 6-7) страдаю сильной бессонницей и мышечной зажатостью затылка. Сильно страдает качество жизни. Очень. Сейчас мне 31 началось лет в 24-25. Делала мрт головного мозга без контраста давно- результат все в норме. Назначали мне антидепрессанты- не пошло. Бросила и больше не обследовалась. Надеялось пройдет. Прошло много лет, как не спала так и не сплю. Зажатость мышц тоже на месте. Последний год добавилась депрессия, нервные срывы, плачу часто, взрываюсь по поводу и без. Не узнаю себя. Ходила к местному неврологу, невролог сказала сделать рентген позвоночника- итог остеохондроз. Назначила упражнения. И все. Далее я сделала мрт головного мозга сегодня сама без направления в частной клинике. Без контраста. Заключение: мр картина неравномерно выраженных постгипоксических изменений больших полушарий мозга, более корковых отделов. Внутричерепной гепертензии нет и мр признаков очагового поражения вещества мозга не выявлено. Цепляет глаз вот это: умеренно расширены боковые щели мозга с двух сторон и субархноидальные пространства больших полушарий не деформированы, неравномерно расширены и вот это: Срединные структуры не смещены. Желудочковая система мозга не деформирована, умеренно расширены боковые в задних отделах, более левый. Остальное в описании говорит о том что все соответсвует норме. Вопрос: заключение мрт выданное мне, можно сделать на основании этих нескольких моментов? И второй вопрос: визуально на картинке как выглядят постгипоксические изменения? Это какие то очаги? Или что?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-18 20:02
Здравствуйте, вам помог врач?