Результаты МРТ головного мозга ликворокистонных изменения головного мозга
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, атоимуннный гипотериоз
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна пожалуйста помогите разобраться с МРТ, две недели назад начались головные боли преимущественно в вечернее время, головокружение, немение пальцев рук, когда тело расслабленно перед сном тресет мин 2. Сделала МРТ головного мозга(прикладываю), подскажите пожалуйста по поводу ликворокистонных изменений головного мозга (что это и что делать?)
Категория: Невропатолог

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-26 06:22
Здравствуйте.
Не знаю откуда у Вас взялись ликворокистозные изменения в субарахноидальном пространстве, так как возникают такие изменения после травм, перенесённого менингита и реже после перенесённого гриппа. Это конечные изменения. Как правило приводят к задержке ликвора и повышению внутричерепного давления. Данные симптомы не от этих изменений. Дальше прогрессировать этот процесс не будет. Симптомы у Вас не от этого, а от малого диаметра правой позвоночной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание. А произошло данное изменение из-за смещения зубовидного отростка С 2 позвонка шейного отдела позвоночника. У зубовидного отростка есть своя ямка, и он должен находиться в ней, это первый сустав шеи. Сместившись, зубовидный отросток перекрывает позвоночную артерию, частично сдавливая, из-за чего снижается кровоснабжение мозга и возникает кислородное его голодание, о чём говорят и микроочаговые изменения вещества мозга, которые появились в следствии гипоксии мозга. Такое состояние называется подвывихом. Вам нужно обратиться к грамотному, высококвалифицированному травматологу, данный подвывих нужно вправлять. Делают это с помощью специальной петли Глиссона. Пока можете принимать гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день. И мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. Для уменьшения головокружения бетагистин 16 мг. 3 раза в день или 24 мг. 2 раза в день.