Невралгия?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже с мая болит сначала скула лица, потом начала отдавать в кость глазницы и бровь, потом в сустав челюсти, на лето боль стихала, сейчас опять, была у Лора норма рентген пазух носа норма, мрт головного мозга норма, рентген панарамный зубов норма, раньше болело сильно в течении дня, сейчас вечером, ночью не болит, больше болит скула и глазница, начал тикать также правый глаз, проблема с правой стороны, оак крови норма, биохимия норма, смотрели 3 невролога один сказал неврит, другой отправил к психотерапевту, третий пощупал шею сказал из за шеи, глаз тикает постоянно последние 3 дня, до этого такого не было, уздг сосудов делала 2 года назад, болт ноющаю, иногда жгучая, отдаёт иногда ещё в кость под глазом и крыло носа. Скажите что это? Может быть аневризма? Боюсь их панически? Это неврология или искать других врачей? Вдруг у меня пропускают рак?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-04 19:48
Здравствуйте, Яна.

Судя по описанным Вами симптомам можно заподозрить невралгию тройничного нерва. Пройдите электронейронейрографию нервов лица, она покажет какие изменения произошли в нервах лица, а также покажет уровень от которого эти изменения произошли, либо от уровня шейного отдела позвоночника, либо непосредственно причина в невралгии тройничного нерва. С результатами обследования обращайтесь к неврологу.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Яна 2018-10-05 06:31
Почему тогда нет реакции на точки когда давят, проверяя тройничный нерв? Аневризму большую можно увидеть на мрт головного мозга? У нас в городе нет такой диагностику которую вы говорите
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-05 14:57
Аневризму покажет МРТ сосудов мозга. Пройдите ещё раз УЗИ сосудов мозга и шеи, за 2 года могли произойти изменения. Кроме болезненности точек показатель невралгии снижение или повышение чувствительности лица с больной стороны.
Платная консультация
Яна 2018-10-05 17:02
Спасибо вам за ответы, но сижу плачу меня раньше подергивание только перед сном сусали, сейчас в покое могу сидеть передернут мышцы и ягодицы и рук и ног, вот глаз справа начал дергаться верхнее веко прочитала про БАС сижу реву, может быть из за невроза дерганье или это на БАС все же похоже
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-05 17:21
Не может быть, чтобы в Якутске не было электронейрографии, это самое информативное обследование. При БАС идут параличи и парезы, не читайте Вы медицинские статьи, они Вам во вред только идут. Если боитесь БАС пройдите МРТ мозга головного и спинного, только уж выберите, что Вам лучше пройти, а то столько МРТ много.
Не может быть такого чтобы в Якутске негде было пройти ЭНМГ.
Платная консультация
Яна 2018-10-05 17:54
Я эмнг какой области делать, мрт головного мозга сделала месяц назад, после вот этих подергиваний в теле начались быстрые как бы дерганье верхнем веком как быстрый тик, скажите это нервное? Это похоже на Бас просто я ипохондрик и до ужаса боюсь, ещё на нервной почве когда нервничаю слова выговариваю не правильно
Яна 2018-10-05 18:02
И может ли невролог это при очном осмотре заподозрить, потому что мрт головного мозга норма, но я ещё тогда запереживала когда первый раз в спокойной обстановке перевернуло, но я всегда напряжена и на стрессе может это отголоски, пью амитриптилин и альпрозалам, но глаз мигает все равно
Яна 2018-10-05 18:28
Просто тело ещё ладно но глаз и верхнее веко постоянно дёргается, такое первый раз (с одной стороны справа, выпила альпрозалам все равно мышечное напряжение и тоже передергивает, го я все на нерве и в истерики
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-05 18:59
ЭНМГ век, лицевых нервов и мышц. Если беспокоят другие части тела, то попросите посмотреть и их. Если МРТ мозга проходили и там всё нормально, значит всё нормально. Я Вам перечислю причины, при которых бывает тремор век, стресс и перенапряжение вызывают. Повышение внутричерепного давления, это было бы видно на МРТ, патологические изменения сосудов мозга и шеи, УЗДГ Вы проходили, невриты и невралгии тройничного нерва, Вам исключили, в следствии защемления нерва, иннервирующего мышцы лица в шейном отделе при ШОП, патологические изменения сосудов мозга, чаще мальформации, патологическая извитость сосудов мозга, кислородное голодание мозга при спазме сосудов. Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и ЭНМГ, покажет есть-ли изменения в нервах, если есть, то какие именно, и откуда идут, то есть происхождение их, а это как правило даёт возможность предположить диагноз, или это феукциональный тик, то есть в результате стресса и повышенной нервной возбудимости. А также когда будете проходить МРТ, пройдите вначале МРТ с контрастом, чтобы исключить опухоль, а потом МРТ сосудов. Или наоборот, я точно не знаю, как функциональным диагностам удобней по очерёдности провести эти обследования. Других причин у тремора глаз нет. Вы не накручивайте себя, успокойтесь и примите что-нибудь успокоительное, настойку или настой пустырника, корвалол.
Платная консультация
Яна 2018-10-05 19:05
Скажите, а на БАС это тоже не похоже? А подергивание тела в покое это из за чего?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-05 19:05
Неврологический очный осмотр даёт много информации.
Платная консультация
Яна 2018-10-05 19:13
Если 2 невролога при очном осмотре не заподозрили а сказали что мне к психиатру пора можно успокоиться?
Яна 2018-10-05 19:15
И болит глаз когда закры его и открываю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-05 19:15
При БАС есть такой симптом, как подёргивание мышц рук ног и плеч, но сопровождается слабостью в руках и ногах, признаками атрофии конечностей, снижением коленных и ахилловых рефлексов, так что если у Вас только подёргивание мышц рук и ног, это что-то другое, покажет ЭНМГ и очный осмотр невролога, нужно проверить рефлексы.
Платная консультация
Яна 2018-10-05 19:22
Я просто видела тремор век, а у меня как то не так просто как верхнее веко сокращается видно как оно сокращается это почему?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-05 19:22
Если два невролога смотрели, и рефлексы тоже, то можете успокоиться, БАС нет. Пройдите ЭНМГ и МРТ, как я Вам рекомендовала, если нигде ничего не найдут, то все эти подёргивания связаны с психоэмоциональным напряжением. Тогда Вам нужно не к психиатру, а к психотерапевту, с помощью гипноза и специальных методик воздействия он возможно снимет Ваш тик.