Не системное головокружение, головные боли

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня мучает состояние (длится все с конца 2015) какой то дурной головы, внутри головы как будто кружится, при повороте глаз и головы все что вижу смазывается, так же при быстром движении передо мной транспорта, людей и др. Хочется закрыть глаза потому что такое кружение в глазах вызывает неустойчивость и тревогу! В начале 2018 года ко всему этому присоединилось еле заметное дрожание конечностей (при осмотре у невролога тремора не выявлено) часто такое дрожание наблюдаю после пробуждение, как бы дрожу несколько секунд, мышцы не стали слабыми но при качании пресса, например, или приседании мышцы начинают дрожать так, будто приседаю уже раз 100. Плюс стала ощущать в правом глазу дискомфорт, а именно двоение на контрасте (белое на чёрном) шлейф от ярких предметов, ломит глаз и голова болит с правой стороны!
Обследований прошла много! МРТ головного мозга- первое-сентябрь 2017 - карникальный очаг в белом веществе сосудистого генеза небольшой, второе- март 2018 - мрт без патологий.
УЗИ сосудов шеи- без патологий; офтальмолог - март 2018- без патологий, даже кт глаз делала, все в норме! Гормоны щитовидки в норме, ферритин в норме. Даже Эмг делала- без патологий. Неврологи ставят всд, астено- невротический синдром. Как вы считаете могут ли данные симптомы действительно быть вызваны тревожным расстройством? Симптомы беспокоят каждый день каждую минуту, чувствую себя как пьянач, разбитая, постоянно хочу спать! Тревога действительно есть и ПА бывают но я считаю что эта тревога от моего непонятного состояния, которое никто не может объяснить! Нужно ли мне проверить сосуды головного мозга? Сейчас прописали цитофлавин, вот тоже вопрос! Невролог назначил 5 мл и 20 мл физ раствора, а в инструкции только капельно, разве так можно ставить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-07 12:58
Здравствуйте.

Если все, пройденные Вами обследования не выявили патологию, то остаётся только ВСД. ВСД, это не только тревожные расстройства. Вегето-сосудистая дистония означает, что нарушен сосудистый тонус (в первую очередь мозга) в результате нарушения регуляции вегетативной нервной системой сосудистого тонуса. И мозг испытывает такое же кислородное голодание, как при сосудистых проблемах другого происхождения. Если не делали МРТ сосудов сосудов мозга, можете сделать. Но лечение всё равно одинаковое, препараты улучшающие кровообращение и питание клеток. Поэтому я бы рекомендовала Вам принимать фезам, одновременно улучшает кровообращение в сосудах мозга и обменные процессы в клетках мозга, по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-3 мес и 2 мес перерыв, гинкоум, улучшает микроциркуляцию, т. е. улучшает кровообращение мозга на уровне капилляров по 1 таб. 3 раза в день в теч 3 мес. 2 мес. Перерыв. Мексидол, улучшает питание клеток мозга.
Платная консультация
Дарья 2018-10-13 19:30
Спасибо вам за ответ! Невролог направил на мрт сосудов мозга с предварительным диагнозом мигрень! Могу ли я уточнить то, что ломит правый глаз и в нем двоится, да и в принципе все симптомы что я перечислила действительно можно отнести именно к проблемам с сосудами мозга? Я вас поняла что и всд вызывает симптомы другой болезни, но постоянно не важное самочувствие даёт ощущение что что-то не дообследовали что-то упустили! Поэтому и хочу уточнить эти симптомы -сосудистого полисхождения? Заранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-17 08:16
Вы уже всё что можно прошли, пройдите ещё и МРТ. Лечение Я Вам расписала, больше мне добавить к написанному нечего.