Пульсирующие головные боли в затылочной области
Спрашивает: Юлия Разливина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нестабильность шейного отдела позвоночника, гипоплазия правой позвоночной артерии
Здравствуйте, беспокоят сильные головные боли в области затылка. Скажите, пожалуйста, что за белое пятно на мрт? В заключении мне написали только про сосуды. Головные боли невыносимые, а невролог сказал, что все от усталости. Мне кажется начинаются какие-то неврологические проблемы с речью и письмом. Очень нужна помощь.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Снимки расшифровывают доктора рентгенологи, которые проводят МРТ, а мы, неврологи читаем описание с заключением и делаем выводы. Если в описании и заключении ничего не сказано, значит это пятнышко не имеет значения. А головные боли у Вас связаны с гипоплазией (сужением) позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Он при этом испытывает кислородное голодание. И в первую очередь мозг нуждается в сосудистых препаратах, которые расширяют сосуды и улучшают кровообращение и препаратах, улучшающих питание клеток мозга. К примеру вазобрал по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-х мес. и 2 мес перерыв, мексидол по 1 т. 3 раза в день 1,5 мес. и 2-3 мес. перерыв, милдронат по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-3-х мес. 2-3 мес. перерыв. Улучшение в среднем начинается через месяц после правильного и аккуратного приёма препаратов, а не сразу, как хотят все больные.