Лечение по заключению мрт

Спрашивает: Фания
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей бабули с октября 2018г шум в ушах(говорит как будто машина едет, нас направили сделать мрт головного мозга, сделали мрт, заключение таково:
МР-признаки участков глиоза дистрофического характера в белом веществеголовного мозга - выраженная дисциркуляторная энцефалопатия; невыраженной преимущественно тривентрикулярной гидроцефалии заместительного характера.
Отек слизистой правой гайморовой пазухи.
Подскажите пожалуйста, что это значит и чем лечить!? ЛОР сказал это не ко мне, невролог прописал уколы и таблетки от давления. Живем в деревне, врачи работают на "отстань"
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-06 09:44
Здравствуйте. Эти изменения говорят о нарушении кровоснабжения мозга и его кислородном голодании. Такое может быть связано с непосредственно гипертонией, и давление нужно сдерживать с помощью лекарств, и ещё подобные изменения могут связаны с шейным остеохондрозом со сдавлением позвоночной артерии и в следствии атеросклероза мозговых сосудов, по этой же причине может и давление подниматься и упорно держаться. Поэтому Вашей бабушке нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга транс-краниально, (через черепную коробку), и сосудов шеи. С результатами обращаться к неврологу. Но уже сейчас нужна мозгу помощь. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Поэтому нужно принимать вазобрал либо циннаризин по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес и 2 мес перерыв. Мексидол по 1 таб 3 раза в день, 2 мес принимать и 2 мес перерыв, кортексин или пирацетам принимать также.