Есть что то критическое в МРТ?

Спрашивает: Гульбарам
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: 2018-гидронефроз левой почки-операция в Новосибирске (пластика); 2019 - удалили желчный пузырь(три камня).
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключения МРТ. Есть что то критическое, требующие неотлагательного лечения? Заключения МРТ прилагается за 2015, 2018 и 2019 года. Первоначально было головокружение. Сейчас голова не кружиться. Симптомов никаких нет. Голова не болит. На учете по гипертонии не состою.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-13 13:10
Здравствуйте.

У Вас очаговые изменения глиозные в веществе головного мозга. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Такие изменения соответствуют диагнозу дисциркуляторная энцефалопатия. По данным ангиографии такие изменения возникли по причине сужения позвоночных артерий, особенно резко сужена левая позвоночная артерия в интракраниальном (внутричерепном) отделе. Вам нужно пройти также УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга, вначале по 1 таб. 2 раза в день, через сколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Гульбарам 2019-11-19 07:46
Добрый день. А солидно-кистозное образование в гипофизе и венозная ангиома-сплетение не предоставляет опасности?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-19 12:03
Ангиома пока маленькая, за ней нужно вести наблюдение, как и за кистой, она тоже небольшая, но накапливает контрастное вещество, значит стенки её содержат сосуды, что нечасто встречается. Поэтому сосудистые препараты, улучшающие кровообращение Вам из-за такой кисты нежелательны, могут ускорить её рост, а для очагов глиоза и главное для лейкоареоза очень нужны препараты, улучшающие кровообращение. Обычно с такой маленькой кистой назначают, но я упустила тот момент, что она контраст накапливает. Тогда принимайте мексиВ6 или мексидол в течении 2-х мес. Обязательно обратитесь к неврологу очно для осмотра. Также обратитесь к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны гипофиза, чтобы узнать гормонально-активна киста или нет. Т. е. влияет на излишнюю выработку гормонов или не влияет. Иногда эндокринологи назначают лечение, благодаря которому киста уменьшается.