0

Консультация невролога

Спрашивает: РИТА
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, Сделала мрт, результат прилогаю. Прошу помочь и понять этот диагноз. Что ожидать от такого изменнния в головном мозге. Мои жалобы-головная боль, иногда неколько дней подряд, мушки перед глазами, скачки давление до 155/90 хотя в обычной жизни давление 110/70Уменя остеохондроз, результат прилогаю. Холодеют руки, ноги, экстросистония иногда, тошнота. После снятия двления, частое мочеиспускаие. Метеозависимая. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Есть что то критическое в МРТ? Посмотрите пожалуйста заключения МРТ. Есть что то критическое,...
МРТ и менингиома Сделали МРТ бабушке. Заключение: внемозговое обьемное образование...
Неврологические проблемы У меня гипертония уже более 10 лет. Принимала последние 2...
Лечение после ишемического инсульта Помогите, пожалуйста, разобраться. Мужу 42 года,...
Головная боль каждый день Сделала мрт гм по причине постоянных головных болей. Заключение...
Лечится? Или оперировать можно Глиоз в субкортикальных отделах лобных, теменных долях...
Неврология деменция У мамы часто скачет давление. Она гипертоник. Нормальное давление...
Дэп и турецкое седло Дравствуйте, полгода назад начались панические атаки, нашли узел...
Головокружение, проблемы со зрением, и памятью Я обращалась к ЛОРу и была направлена...
МРТ головного мозга очаг дисциркуляции Помогите успокоиться пожалуйста. Накрутила...
Сканирование сосудов Делала дупплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга....
Постоянная головная боль каждый день Каждый день болит голова. Как камень на голове...
Не могут ли это быть проблемы с сосудами? Скажите, пожалуйста, что можно сделать и...
Лечение по заключению мрт У моей бабули с октября 2018г шум в ушах(говорит как будто...
Атрофия гиппокампа По результатам МРТ поставили диагнозы шейный остеохондроз, атрофия...
Шум, треск и писк в голове На протяжении нескольких лет наблюдаю шум в голове разной...
Мрт, результаты, диагноз Сделала мрт. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы и что...
Существует ли альтернатива Пронорану Подскажите, пожалуйста, у моего Бати энцефалопатия...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 14:55
Здравствуйте.

По данным МРТ мозга у Вас имеются: расширение пространств Робина-Вирхова и немногочисленные очаги дисциркуляторного характера. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга, а также Ваши симптомы. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Скорее всего данные изменения, и снижение кровоснабжения мозга произошли по причине патологических изменений в позвоночнике, сдавление позвоночной или сонной артерии. Остеохондроз, протрузия, в одном описании МРТ написано, что имеется одна протрузия, в более позднем МРТ описывается грыжа небольшая и уже две протрузии, а также гемангиома - сосудистая опухоль доброкачественная, никогда не перерождается в злокачественную, обычно лечения не требует. Только наблюдение -МРТ 1 раз в год. Но так как размер так и не понятен, по данным одного МРТ о,8 см, такая для шейного отдела великовата, а по более позднему описанию 0,5 см, поэтому необходима консультация нейрохирурга со снимками обеих МРТ, чтобы разобраться в этом вопросе. Вам из-за неё нельзя горячие бани и парилки, загорание, массаж, мануальную терапию и физиопроцедуры.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Но из-за того, что у Вас имеется гемангиома, лечение назначается только очно, и проводится под контролем невролога после консультации нейрохирурга.
0
Платная консультация
Рита 2019-12-21 15:16
Спасибо за ответ. МРТ показало разные размеры гиангеомы т. к делали на разных аппаратах. Гемангиома после двух мрт не изменена. Меня волнует очень изменения в головном мозге, насколько это страшно или не совсем?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 17:09
Пока единичные очаги опасности я думаю особой нет. Но гипоксия мозга может приводить к снижению памяти, при увеличении количества очагов, к транзиторным ишемическим атакам в некоторых случаях. Необходимо сосудистое лечение. Вопрос в том, допустимо ли такое лечение. Как и при других опухолях есть опасность её увеличения. Вот я и хотела бы, чтобы Вы уточнили у нейрохирурга, возможно ли лечение сосудорасширяющими препаратами при Вашей гемангиоме - это главные препараты для лечения Ваших изменений и симптомов. Так как это вопрос в основном в его компетенции. Если нейрохирург разрешит такие препараты к применению, то Вы можете либо обратиться ко мне, и распишу необходимое лечение, либо обратиться к неврологу очно. Один актовегин и мексидол в Вашем случае не поможет, потому что нужно расширять сосуды для улучшения кровотока к клеткам мозга, чтобы они из крови получали в достаточном количестве кислород, глюкозу и питательные вещества.
0
Платная консультация
Рита 2019-12-22 23:07
Здравствуйте! Нейрохирург сказал, что ничего страшного, можно расширяющие препараты принимать. У меня еще одна продлема, ночью просыпаюсь от резкого скачка давления, всю трясет. Иногда давление само падает, иногда принимаю моксонидин. Давление обычно 110/70 а скачок дает 155/95 при этом сердцебиение остаеться 62, иногда 59. Оно у меня снижено. Сейчас делую блокаду шейного отдела позвоночника новокаина и румалон, в12. Делает блокады нейрохирург. А также уколы назначил терапевт Актовегин и Мексидол, утром бисопролол, четвертинку, тк сердцебиене урежено. Лесучь пять дней, но давление скачет, в основном вечером и ночью. Прилогаю доп. Иследование. В чем причина ночных скачков, честно говоря уже начинаеться сильное беспокойство!? Спасибо.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 07:15
Здравствуйте.

По данным УЗИ сосудов шеи у Вас выявлена непрямолинейность хода позвоночных артерий, связанные с патологическими изменениями в позвоночнике. И хоть пишут, что гемодинамических нарушений не обнаружено, очаги дисциркуляторного (сосудистого характера откуда-то же взялись).
Такой диагноз, судя по данным МРТ соответствует дисциркуляторной энцефалопатии. Ночью давление поднимается потому, что в ночное время, да и в дневное, когда Вы спите, мозговой кровоток замедляется, и кислородное голодание мозга усиливается, чтобы улучшить кровообращение мозга организм вынужден повышать артериальное давление, чтобы усилить приток крови к мозгу.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Самое главное в лечении, как я уже упоминала - препарат, который улучшает кровообращение, для доставки к клеткам мозга с притоком крови кислорода, глюкозы и питательных веществ, без такого лечения мексидол и актовегин помочь Вам не в силах.
0
Платная консультация
Рита 2019-12-23 11:09
Спасибо за ответ! Я так понимаю если принимать, некоторые трепараты три месяца подряд, а проходить лечение три раза в год, значит месяц перерыв получаеться? Еще раз огромное спасибо, напишу вам после некоторого времени приема лекарств.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 12:21
Да, перерыв 1-2 мес. Можно потом перейти на церепро в капсулах 400 мг одну капсулу утром, и 2 капсулы в обеденное время. Можно принимать 6 мес - 2 мес перерыв.
Этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Тогда можно будет принимать только его, без мексидола.
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 12:23
Эффект наступает в среднем через 3 недели-месяц после начала лечения.
0
Платная консультация
Рита 2019-12-29 17:35
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Пролечилась у нейрохирурга, сделала блокаду шейного отдела позвоночника(румалон и В12) После этого он мне назначил пропить месяц Бетасерк. Но, я прочитала что он от головокрудения. Вы мне прописали другое лечение. С чего начинать? Спасибо.!
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-02 14:07
Наверху всё написано понятно. 3 препарата. Сосудистые и никотиновая кислота после еды, сначала во время еды можете принять сосудистый препарат, а после еды вначале уколы никотиновой кислоты, а потом после уколов через 15 дней, таблетки 2 раза в день. Мексидол принимайте в любое удобное время 3 раза в день.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос