Консультация невролога

Спрашивает: РИТА
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, Сделала мрт, результат прилогаю. Прошу помочь и понять этот диагноз. Что ожидать от такого изменнния в головном мозге. Мои жалобы-головная боль, иногда неколько дней подряд, мушки перед глазами, скачки давление до 155/90 хотя в обычной жизни давление 110/70Уменя остеохондроз, результат прилогаю. Холодеют руки, ноги, экстросистония иногда, тошнота. После снятия двления, частое мочеиспускаие. Метеозависимая. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 14:55
Здравствуйте.

По данным МРТ мозга у Вас имеются: расширение пространств Робина-Вирхова и немногочисленные очаги дисциркуляторного характера. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга, а также Ваши симптомы. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. Скорее всего данные изменения, и снижение кровоснабжения мозга произошли по причине патологических изменений в позвоночнике, сдавление позвоночной или сонной артерии. Остеохондроз, протрузия, в одном описании МРТ написано, что имеется одна протрузия, в более позднем МРТ описывается грыжа небольшая и уже две протрузии, а также гемангиома - сосудистая опухоль доброкачественная, никогда не перерождается в злокачественную, обычно лечения не требует. Только наблюдение -МРТ 1 раз в год. Но так как размер так и не понятен, по данным одного МРТ о,8 см, такая для шейного отдела великовата, а по более позднему описанию 0,5 см, поэтому необходима консультация нейрохирурга со снимками обеих МРТ, чтобы разобраться в этом вопросе. Вам из-за неё нельзя горячие бани и парилки, загорание, массаж, мануальную терапию и физиопроцедуры.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Но из-за того, что у Вас имеется гемангиома, лечение назначается только очно, и проводится под контролем невролога после консультации нейрохирурга.
Платная консультация
Рита 2019-12-21 15:16
Спасибо за ответ. МРТ показало разные размеры гиангеомы т. к делали на разных аппаратах. Гемангиома после двух мрт не изменена. Меня волнует очень изменения в головном мозге, насколько это страшно или не совсем?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 17:09
Пока единичные очаги опасности я думаю особой нет. Но гипоксия мозга может приводить к снижению памяти, при увеличении количества очагов, к транзиторным ишемическим атакам в некоторых случаях. Необходимо сосудистое лечение. Вопрос в том, допустимо ли такое лечение. Как и при других опухолях есть опасность её увеличения. Вот я и хотела бы, чтобы Вы уточнили у нейрохирурга, возможно ли лечение сосудорасширяющими препаратами при Вашей гемангиоме - это главные препараты для лечения Ваших изменений и симптомов. Так как это вопрос в основном в его компетенции. Если нейрохирург разрешит такие препараты к применению, то Вы можете либо обратиться ко мне, и распишу необходимое лечение, либо обратиться к неврологу очно. Один актовегин и мексидол в Вашем случае не поможет, потому что нужно расширять сосуды для улучшения кровотока к клеткам мозга, чтобы они из крови получали в достаточном количестве кислород, глюкозу и питательные вещества.
Платная консультация
Рита 2019-12-22 23:07
Здравствуйте! Нейрохирург сказал, что ничего страшного, можно расширяющие препараты принимать. У меня еще одна продлема, ночью просыпаюсь от резкого скачка давления, всю трясет. Иногда давление само падает, иногда принимаю моксонидин. Давление обычно 110/70 а скачок дает 155/95 при этом сердцебиение остаеться 62, иногда 59. Оно у меня снижено. Сейчас делую блокаду шейного отдела позвоночника новокаина и румалон, в12. Делает блокады нейрохирург. А также уколы назначил терапевт Актовегин и Мексидол, утром бисопролол, четвертинку, тк сердцебиене урежено. Лесучь пять дней, но давление скачет, в основном вечером и ночью. Прилогаю доп. Иследование. В чем причина ночных скачков, честно говоря уже начинаеться сильное беспокойство!? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 07:15
Здравствуйте.

По данным УЗИ сосудов шеи у Вас выявлена непрямолинейность хода позвоночных артерий, связанные с патологическими изменениями в позвоночнике. И хоть пишут, что гемодинамических нарушений не обнаружено, очаги дисциркуляторного (сосудистого характера откуда-то же взялись).
Такой диагноз, судя по данным МРТ соответствует дисциркуляторной энцефалопатии. Ночью давление поднимается потому, что в ночное время, да и в дневное, когда Вы спите, мозговой кровоток замедляется, и кислородное голодание мозга усиливается, чтобы улучшить кровообращение мозга организм вынужден повышать артериальное давление, чтобы усилить приток крови к мозгу.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Самое главное в лечении, как я уже упоминала - препарат, который улучшает кровообращение, для доставки к клеткам мозга с притоком крови кислорода, глюкозы и питательных веществ, без такого лечения мексидол и актовегин помочь Вам не в силах.
Платная консультация
Рита 2019-12-23 11:09
Спасибо за ответ! Я так понимаю если принимать, некоторые трепараты три месяца подряд, а проходить лечение три раза в год, значит месяц перерыв получаеться? Еще раз огромное спасибо, напишу вам после некоторого времени приема лекарств.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 12:21
Да, перерыв 1-2 мес. Можно потом перейти на церепро в капсулах 400 мг одну капсулу утром, и 2 капсулы в обеденное время. Можно принимать 6 мес - 2 мес перерыв.
Этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Тогда можно будет принимать только его, без мексидола.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 12:23
Эффект наступает в среднем через 3 недели-месяц после начала лечения.
Платная консультация
Рита 2019-12-29 17:35
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Пролечилась у нейрохирурга, сделала блокаду шейного отдела позвоночника(румалон и В12) После этого он мне назначил пропить месяц Бетасерк. Но, я прочитала что он от головокрудения. Вы мне прописали другое лечение. С чего начинать? Спасибо.!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-02 14:07
Наверху всё написано понятно. 3 препарата. Сосудистые и никотиновая кислота после еды, сначала во время еды можете принять сосудистый препарат, а после еды вначале уколы никотиновой кислоты, а потом после уколов через 15 дней, таблетки 2 раза в день. Мексидол принимайте в любое удобное время 3 раза в день.