Дэп и турецкое седло

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, дравствуйте, полгода назад начались панические атаки, нашли узел в шитовидной железе. Сдала анализы ттг, т4 и т3- все в норме. Сахар тоже норма. Невролог назначил амитриптилин, эндокринолог тироксин и сиафор(пью только тироксин). Сделала на днях для себя мрт, так как добавились перепады давления, участились па, ухудшилась память и слабость ужасная. Прокапала 5 мексидола и 5 пироцетама. Сейчас еще пью мексидол в таблетках и амитримптилин. Иногда добавляю грандаксин, если слишком тревожно. В последнее время атаки практически не отступают. По мрт: ДЭП 2 ст. Наружная гидроцефалия. Пустое турецкое седло. Стенозирующий атеросклероз сосудов голвного мозга (стеноз правой и левой позвоночных артерий, окклюзия Р1 сегмента зма справа, ЗСоА с двух сторон) без системных нарушений. Помогите пожалуйста разобраться. На сколько опасен диагноз по мрт? Ходила к неврологу, он оставил лечение то же. Мексидол и амитриптилин. Прочитала про дэп и седло, сделала вывод, что достаточно серьёзно. Помогите, я не знаю, что делать.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-03 10:53
Здравствуйте.

По поводу дисциркуляторной энцефалопатии: В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Вместо мексидола Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать а течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Пустое турецкое седло, как правило говорит об уменьшении в размере гипофиза. По этому поводу обращайтесь к эндокринологу. Нужно будет сдать кровь на гормоны гипофиза. При необходимости эндокринолог назначит лечение.