По методике лечения

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: 1. Хронический пилоенефрит правой почки. 2. Диффузные изменения щитовидной железы по типу хронического актриммуного тиреотида. 3 хронический гастрит и дуоденит, хронический холецистит.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я родилась и через пару дней у меня разошлись венечные швы, мне делали 2 сеанса мануальной терапии. До 12 лет у меня не было никаких проблем. В 12 лет меня сбила машина, сотрясение головного мозга, я лежала в больнице, пила препараты назначенные врачем, после этого 2 года меня ничего не беспокоило. Потом начались проблемы, стала часто болеть голова, стала падать в обморок, ощущение нехватки воздуха, боязнь упасть в обморок на людях, учащался пульс, делали мрт изменений никаких не было. Сделали узи вен шеи. Диагноз: гипоплазия позвоночной артерии справа, косвенные признаки венозной дисфункции - усиление кровотока справа. Еще ставили диагноз всд. Мне несколько лет подряд, каждую осень и весну капали, что то к сожалению не помню название препаратов, но это все прошло и 13 лет меня вообще не беспокоило, редко болела голова. А тут недавно опять все эти симптомы вернулись, ещё появился страх умереть ко всему тому, и стало повышенное давление из за волнения. Невропатолог без дополнительных вопросов прописала мне антидепрессанты, но я их пить не хочу. Я прошла обследование головы, шеи и вен. Узи вен показало, то что и показало раньше. Мрт головы диагноз: картина локальных расширений субарахноидального пространства. Мрт шеи: картина начальных дегенаративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков с3-с5* признаки параартикулярных крст на уровнях с6-с7, с7-t1 справа. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Вопрос вот в чем, чем можно моё состояние изменить, к сожалению я не помню лечение назначенное мне несколько лет назад. Делала эхо сердца изменений нет. Общий и биохимический анализ крови в пределах нормы. Анализ мочи тоже хороший. Есть ещё проблема я пью гормональное средство уже около 1.5 года из-за повышенного пролактина, сдавала полтора месяца назад анализ ТТГ и пролактина был в норме. Есть возможность лечения, как и таблетированно, так и с помощью капельниц. Помогите решить мне мою проблему
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-30 12:37
Здравствуйте.

Такие симптомы возникают по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Происходят такие проявления из-за гипоплазии позвоночной артерии. В основном неврологи утверждают, что она врождённая и никаких симптомов давать не может. Но - это не так, к определённому возрасту происходит срыв компенсации, и появляются симптомы, которые Вы описали, как я уже писала ранее, по причине кислородного голодания мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Улучшение наступает не сразу, а спустя 3 недели - месяц в среднем от начала лечения.
Платная консультация
Лера 2020-05-30 17:06
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. А нужно ли какие то успокаивающие пропить курс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-01 15:42
Попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. И ещё, у Вас затруднение венозного оттока, поэтому вместе с винпоцетином принимайте флебодиа 600 1 таб. Утром, и заканчиваете принимать через 3 месяца вместе с винпоцетином.
Платная консультация
Лера 2020-06-01 20:32
Спасибо снова за ваш ответ, а подскажите пожалуйста "недорогой" аналог Флебодиа 600, сейчас время карантина, в данное время нахожусь без работы.
Заранее ещё раз спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-05 15:00
Я цены не знаю. Есть аналоги: венарус, детралекс, эскузан. Подешевле вроде эскузан - если в растворе, то по 12-15 капель 3 раза в день перед приемом едой. Капли необходимо запивать, либо растворять в небольшом количестве воды. Перед приемом препарата флакон с раствором взболтать.
Таблетки принимают обычно после приема пищи по 1 таблетке 3 раза в день.