Болит и кружится голова 2 месяца
Спрашивает: Наталья Львовна Шакирова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Помогите пожалуйста! Почти 2 месяца болит и кружится голова.
18 мая 2021г. у меня была операция под местным наркозом (лидокаин), удаляли кисту в груди. В этот период испытывала сильный стресс. После операции в этот день был приступ очень сильной головной боли по типу мигрени. 24 мая утром проснулась вся отекшая (под глазами огромные мешки) раньше никогда такого не было. В голове туман и головокружение. Днем при повороте головы, потемнело в глазах, очень сильно закружилась голова, на несколько секунд показалось, что правый глаз не видит, потом начались мурашки в руках, онемел мизинец на левой руке. Все это продолжалось не долго, но было очень страшно. Потом еще несколько раз были приступы сильного головокружения. Так же несколько раз были приступы мигрени.
Проколола - Ипигрикс – 10 ук, комбилипен – 10 ук, + цитофлавин таб., после этого в голове стало полегче. С 09.06.21 добавила октолипен 600мг и мексидол 1 таб х 3р, ипигрикс в таблетках.
Потом опять стало хуже. Невролог назначил новый курс лечения бетагестин 24мг х 2 р. в день на месяц, пикамилон 50мг. Х 2 р. в день 3 нед., паноксен 2 раза в день на 7 дней, сирдалуд 20 мг. На ночь 2 нед. Венарус 1000 мг. 1 мес., электрофорез с эуфилином на воротниковую зону 10 дней.
Прошло 3 недели от начала последнего лечения, но становится только хуже – головокружение, ужасная слабость, давление низкое (я так думаю от препаратов), очень упало зрение, ощущение как-будто я все время пьяная, голова болит часто. Если раньше были светлые промежутки, то сейчас их нет совсем, последние 2 недели все время плохо. Сейчас принимаю пикамилон, бетагестин и венарус.
Что мне делать? Какие обследования пройти? Очень тяжело так жить. Работа за компьютером, очень ответственная, а в голове туман – ничего не соображаю.
Прошла обследования УЗДГ, рентген шеи, ОАК и биохимия. Есть обследования 2019г. МРТ г. мозга и ангиограмма (обследовалась в связи с невралгией тройничного нерва)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-14 08:51
Здравствуйте.
По данным МР - ангиографии у Вас аплазия правой позвоночной артерии, это врождённое изменение - вряд ли оно влияет на кровоснабжение мозга. По данным УЗИ сосудов головы и шеи - гипоплазия позвоночной артерии в экстракраниальном отделе, может вызывать снижение кровотока, а может не снижать, так как с рождения компенсируется за счёт других артерий, но иногда происходит срыв компенсации. Есть ускорение кровотока по артериям основания мозга в левом полушарии - при ускорении кровотока кровоснабжение мозга снижается, так как кровь проходит более тонкой струйкой, чем в норме. Также ускорение кровотока по венам позвоночного сплетения справа говорит о затруднении венозного оттока.
Все эти изменения могли привести к Вашим симптомам. Необходимые обследования Вы прошли все. Ещё МРТ мозга если проходили, выставьте пожалуйста.
В шейном отделе остеохондроз, спондилоартроз и унковертебральный артроз - изменение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков и при унковертебральном артрозе помимо дополнительной дегидратации дисков, образуются на краях позвонков тонкие костные выросты в виде крючков.
Лечение в принципе правильное. У венаруса есть такое побочное действие, как головокружение и слабость. Может от этого стало хуже. Пикамилон для лечения неудобный препарат, потому что курс сосудорасширяющего действия должен быть дольше, а повторные курсы придётся принимать через каждые 3 месяца, а пикамилон можно принимать 2 месяца и повторный курс через 5-6 месяцев.
Я могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Флебодиа 600 вместо венаруса по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев - для улучшения венозного оттока. Бетагистин продолжайте принимать.
Такие курсы лечения при эффективности, проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.