Свист в голове

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Лариса Ивановна, добрый день! Очень прошу помочь советом!
Активный образ жизни, без ВП; много лет не ем мяса и кур, но ем рыбу и яйца. 183/76. Практически ничем не болел - до прошлого лета ни одного больничного. Работа очень стрессовая, сильно устаю, нервничаю. С конца ноября появился высокочастотный сводящий с ума свист в голове. Пока периодически прерывается. Полностью пропадает под горячим душем!
Звон почти всегда приходит во сне; звенеть может и 3, и 4 дня кряду, исчезая однажды утром на некоторое время. Иногда устанавливается полная тишина - будто новая голова!
Посетил: ЛОРов, неврологов, терепевтов, кардиолога, психиатра, делал УЗИ шеи и яремной вены, аудиограммы и тимпанограммы; анализ крови - везде норма, кроме ферритина (27, ниже). Ощущение падения слуха в одном ухе, но на время восстанавливается после массажа козелка. Сутки носил приборы для измерения давления и кардиограммы - во сне падение пульса до 35-45 и значительное падение давления, но днём - норма. Сплю только со снотворными. Теряю вес. Свист совершенно измучил, всерьёз думаю о суициде. Очень надеюсь на помощь. Заранее по-человечески признателен!
Пропитые препараты (курсами): сермион, кавентон, танакан, детралекс, берокка плюс, фенибут, бетасерк, феназепам, лирика, триттико и пр. Сейчас: тардиферон, предуктал ОД, мексидол и пр. Эффекта нет – как было, так и осталось.
С почтением и надеждой,
Станислав
Теги: свист в голове как избавиться самостоятельно отзывы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-28 09:50
Здравствуйте.

Выставьте пожалуйста результаты УЗИ сосудов шеи, мне нужно самой посмотреть. А также пройдите МРТ головного мозга и сосудов мозга (артерий), если есть возможность можно и вен. Но больше интересуют артерии. Если причина не обнаружится, то скорее всего у Вас свист в ушах возник по причине ВСД. Такое происходит по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы (симпатической её части), отчего происходит спазм сосудов мозга, в основном средних и мелких, отчего также кровь протекает с шумом, который слышится, как свист. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Станислав 2020-03-30 11:12
Лариса Ивановна, горячо благодарю за Ваше письмо!
Прошу простить, что не ответил сразу – не было возможности. Огромное спасибо за Ваше неравнодушие!
По существу:
1. УЗИ непременно выложу, как только доберусь (артерии, вены). Постараюсь нынче вечером;
2. Проблема без перерыва с конца ноября 2019г.;
3. Голова не болела, повреждений нет. Многократно, в том числе двумя профессорами - ЛОР и Отоневрологом (1-й Мед и Институт Неврологии) - проводились первичные обследования в результате которых МРТ не назначалась. «Органики нет, пройдёт» - было сказано в одном случае как результат исследования (тестирования в кабинете);
4. Дополнительные факты:
- Свист полностью исчезает под горячим душем, но возобновляется после;
- Свист приходит во время сна, иногда пропадая через некоторое время после пробуждения, иногда оставаясь на несколько дней;
- Свист проходит с пробуждением: иногда даже удаётся заснуть несколько раз, добиваясь, чтобы он прошёл (!);
- Свист может быть и звоном, и навязчивым шорохом;
5. Прошедшим летом (июль 2019) перенёс защемление седалищного нерва – сильнейшие боли и судороги в ноге, напоминающие о себе и теперь. После этого сильно потерял слух, что лечил по указанию ЛОРа дезринитом – собственно, встык с возвращением слуха и началась моя печальная история, причём слух на 100% в одном ухе восстанавливается только после массажа козелка. М. б. это важно;
6. С начала января посещаю психотерапевта, назначавшего курсами антидепрессанты, лирику и фенибут, плюс для сна маленькими дозами квентиакс; сейчас, после завершения упомянутых курсов прописал финлепсин ретард; сплю только со снотворным;
7. Параллельно пью мексидол (на данный момент две недели по три таблетки в день) – ЛОР назначил курс 1 месяц, берокку (витамины В) и тардиферон, назначенный эндокринологом - поднятие уровня железа, так как ферритин низкий, а также предуктал ОД, назначенный кардиологом.
С почтением и поклоном,
Станислав
Станислав 2020-03-30 21:13
Пробую добавить УЗИ
Станислав 2020-03-30 21:44
Второе УЗИ.
Дополнительно анализ крови:
"С" Р. Б. - 0,2 мкг/мл;
Ревматоидный фактор - 4 МЕ/Л;
АСЛО - 119 МЕ/Л.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 10:25
Здравствуйте.

Первое УЗИ где описываются вены у Вас в норме, а второе фото УЗИ Вы выставили вверх тормашками. Прочесть невозможно. Переверните и выставьте снова.
Платная консультация
Станислав 2020-04-01 10:28
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 15:11
Здравствуйте.

У Вас S - образная гемодинамически значимая (со снижением кровотока) обеих внутренних сонных артерий, да ещё с острыми углами, это говорит о том, что кровоток значительно снижен. И плюс к этому малый диаметр позвоночных артерий. Желательно пройти МРТ головного мозга, чтобы посмотреть нет ли изменений мозга в связи со снижением кровоснабжения мозга.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг ло еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Станислав 2020-04-02 12:31
Лариса Ивановна, большое спасибо за ответ, за неравнодушие!

Очные консультации невролога уже были и в частных клиниках, и в городской поликлинике, и в Институте Неврологии; один из консультантов - профессор. Назначения одни - "сосудистые" препараты. Пропил курсы: кавинтона, сермиона, танакана, бетасерка, детралекса и пр. Эффекта ноль. Сейчас принимаю мексидол. Пока тоже безрезультатно.
При этом голова не болит, головокружение отсутствует!
Указанные Вами препараты обязательно приму к сведению, большое спасибо!

Пож., обратите внимание, что свист (шум и пр.) исчезает под горячим душем, но почти всегда возобновляется после. Плюс иногда он почти пропадает после ночного сна, и тогда день может быть спокойным (иначе бы я уже повесился в самом прямом смысле).

Делать просто "МРТ головного мозга", или что-то конкретное? Как сформулировать желаемое?

PS Низкий ферритин - 27, температура тела постоянно ниже 36град. М. б. это влияет?

С поклоном,
Станислав
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-02 13:17
Свист скорее всего даёт малый диаметр позвоночных артерий, из-за разницы диаметров кровь протекает с шумом, скорее всего этот шум Вы и слышите. А так как диаметр артерий составляет миллиметры, то и звук такой высокий. Это можно сравнить с ручьём, который вытекает из реки, (хотя в жизни всё обратно, ручей втекает в реку), просто для примера, ручей малого размера, и вода бежит с журчанием, так и в артериях. Хотя конечно грубое сравнение. Я бы рекомендовала ещё добавить успокоительныё препараты, таб пустырника по 1 таб 2-3 раза в день. Сироп палора- по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. В течении месяца. Это нужно чтобы ослабить воздействие вегетативной системы на сосуды, им легче будет расширится. Артерии малого диаметра трудно поддаются расширению. Поэтому такой длительный приём, в среднем улучшение наступить должно через месяц. Исключить кофе и алкоголь. По поводу горячего душа всё просто, от воздействия горячей воды сосуды расширяются. И шум исчезает. А потом артерии возвращаются в исходное состояние.
Платная консультация
Станислав 2020-04-02 13:45
Очень художественное объяснение - жаль только, что эта пастораль находится в моей голове.

Позвольте уточнить: делать просто "МРТ головного мозга", или что-то конкретное? Как сформулировать желаемое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-03 12:18
Да, объяснила, как могла, чтобы понятней стало. МРТ мозга, чтобы посмотреть нет ли там повреждений по причине снижения кровоснабжения и вообще в каком он состоянии, а также прицельно слуховые нервы, чтобы узнать, нет ли повреждения в них. Ещё шум может быть по причине S-образного изгиба сонной артерии, забыла упомянуть, в местах этих углов может быть турбулентное вращение крови, пока она попадает в выпрямленную часть и тоже создаётся шум. Кавинтон нужно принимать не менее 3-х месяцев, в среднем улучшение начинается через 3 недели - месяц от начала лечения. Сейчас нередко назначают на 1 месяц. Если Вы принимали 3 месяца без эффектно, то причина тогда не в сужении позвоночных артерий, а в в изгибе ВСА, причём у Вас изгиб ВСА с острыми углами (кинкинг). Вам после карантина нужно обратиться в ближайший центр сосудистой хирургии, такую артерию нужно обязательно выпрямлять, пока этот изгиб даёт только свист, а в дальнейшем будет давать и другие нежелательные симптомы, не говоря о том, что такой изгиб значительно снижает кровоснабжение, и от этого может пострадать мозг.
Чтобы Вам было понятней я выставлю фото такого изгиба, чтобы Вам наглядно было понятно о чём речь. S-образный кинкинг под буквой с. третья картинка.