Свист в голове
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Лариса Ивановна, добрый день! Очень прошу помочь советом!
Активный образ жизни, без ВП; много лет не ем мяса и кур, но ем рыбу и яйца. 183/76. Практически ничем не болел - до прошлого лета ни одного больничного. Работа очень стрессовая, сильно устаю, нервничаю. С конца ноября появился высокочастотный сводящий с ума свист в голове. Пока периодически прерывается. Полностью пропадает под горячим душем!
Звон почти всегда приходит во сне; звенеть может и 3, и 4 дня кряду, исчезая однажды утром на некоторое время. Иногда устанавливается полная тишина - будто новая голова!
Посетил: ЛОРов, неврологов, терепевтов, кардиолога, психиатра, делал УЗИ шеи и яремной вены, аудиограммы и тимпанограммы; анализ крови - везде норма, кроме ферритина (27, ниже). Ощущение падения слуха в одном ухе, но на время восстанавливается после массажа козелка. Сутки носил приборы для измерения давления и кардиограммы - во сне падение пульса до 35-45 и значительное падение давления, но днём - норма. Сплю только со снотворными. Теряю вес. Свист совершенно измучил, всерьёз думаю о суициде. Очень надеюсь на помощь. Заранее по-человечески признателен!
Пропитые препараты (курсами): сермион, кавентон, танакан, детралекс, берокка плюс, фенибут, бетасерк, феназепам, лирика, триттико и пр. Сейчас: тардиферон, предуктал ОД, мексидол и пр. Эффекта нет – как было, так и осталось.
С почтением и надеждой,
Станислав
Теги: свист в голове как избавиться самостоятельно отзывы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-28 09:50
Здравствуйте.
Выставьте пожалуйста результаты УЗИ сосудов шеи, мне нужно самой посмотреть. А также пройдите МРТ головного мозга и сосудов мозга (артерий), если есть возможность можно и вен. Но больше интересуют артерии. Если причина не обнаружится, то скорее всего у Вас свист в ушах возник по причине ВСД. Такое происходит по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы (симпатической её части), отчего происходит спазм сосудов мозга, в основном средних и мелких, отчего также кровь протекает с шумом, который слышится, как свист. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.