Синдром киммерли
Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2015 году сильно болело в шее, делал мрт, по мрт выевили анамалию киммерли, и синдром цервикалгии, пролечилса и после этого всё было боле менее нармально, пару раз было обострение хандроса, делали блакады, а сейчас уже 1,5 недели, голова не балит, а как будто шапка на голове, лёгкое головокружение, слабость вруках, 5 дней, проставил кавитон, пирацетам, таблетки вазобрал, ну улучшений особо нет, может это быть из за синдрома киммерли?
Категория: Невропатолог

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-21 19:23
Здравствуйте.
Да, может. Если дополнительная дужка первого шейного позвонка сдавливает позвоночную или сонную артерию из-за чего снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородную недостаточность. Если Вы не проходили, то пройдите УЗИ сосудов шеи и головы. А капельниц при таком состоянии недостаточно, особенно всего 5, раньше ставили не менее 10. Да и то, потом сосудистые препараты принимают в виде таблеток в течении 3-х мес. И препараты, улучшающие обменные процессы в клетках мозга принимают в течении 2-х мес. Такие курсы повторяют 3 раза в год. Если лечение не даёт результата, то проводят оперативное лечение, дополнительную дужку удаляют.