Синдром киммерли

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в 2015 году сильно болело в шее, делал мрт, по мрт выевили анамалию киммерли, и синдром цервикалгии, пролечилса и после этого всё было боле менее нармально, пару раз было обострение хандроса, делали блакады, а сейчас уже 1,5 недели, голова не балит, а как будто шапка на голове, лёгкое головокружение, слабость вруках, 5 дней, проставил кавитон, пирацетам, таблетки вазобрал, ну улучшений особо нет, может это быть из за синдрома киммерли?
Категория: Невропатолог

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-21 19:23
Здравствуйте.

Да, может. Если дополнительная дужка первого шейного позвонка сдавливает позвоночную или сонную артерию из-за чего снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородную недостаточность. Если Вы не проходили, то пройдите УЗИ сосудов шеи и головы. А капельниц при таком состоянии недостаточно, особенно всего 5, раньше ставили не менее 10. Да и то, потом сосудистые препараты принимают в виде таблеток в течении 3-х мес. И препараты, улучшающие обменные процессы в клетках мозга принимают в течении 2-х мес. Такие курсы повторяют 3 раза в год. Если лечение не даёт результата, то проводят оперативное лечение, дополнительную дужку удаляют.
Платная консультация
сергей 2019-09-21 19:28
Узи сосудов шеи потологии не выявили, узи сосудов головы у нас не делают, записался на понедельник на мрт мозга с сосудами, и лекарсьва мне не капельно вводят а уколами, и ещё 5 дней осталось.
сергей 2019-09-21 19:32
А что кроме, каветона, пирацетама, вазобрала, надо использовать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-21 19:43
Если УЗИ сосудов патологии не выявило, значит проблема не в аномалии Кимерли. Или данные УЗИ недостоверны. Желательно пройти МРТ мозга и сосудов мозга. Также такое состояние может быть при мышечно-тоническом синдроме. Попробуйте принимать сирдалуд 2 мг либо 2 раза в день под контролем АД. или 1 раз в день на ночь в течении 1 мес. Бетагистин 16 мг 3 раза в день или 24 мг 2 раза в день в теч. Месяца. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
сергей 2019-09-21 19:46
Мне делали узи сосудов, только с переди шеи ставили датчики.
сергей 2019-09-21 19:51
И ещё у меня довление, 110/70 100/60, а раньше всегда было 120/80.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-21 19:51
Можно принимать мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес, улучшает питание и обменные процессы в клетках мозга. Неплохо помогает массаж шеи и ношение воротника Шанца по 1 часу 4-5 раз в день. Но и гимнастику плавно выполнять тоже нужно. Обычные плавные наклоны в сторону и вперёд и назад по 5-10-ть упражнений. Даже если Ваши проблемы и не связаны с шеей. Массаж и гимнастика улучшают кровообращение мозга.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-21 19:53
Такое колебание давления незначительное, бывает и в норме.
Платная консультация
сергей 2019-09-21 20:03
Бывает давление 100/50, и иногда лецо и уши как будто гарат ну они не красные.
Сергей 2019-09-22 05:11
А от того что мне каветон ставят укол а не капельница, может эфект хуже быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-22 10:22
Капельницы эффективней конечно. Но хуже от уколов быть не может. А лицо и уши горят либо от сосудистых препаратов, расширяются подкожные сосуды тоже. Либо у Вас есть ещё ВСД, которая часто присоединяется к таким патологиям. А давление скорее всего тоже сосудистые препараты снижают. Значения некритичные. Когда падет на 50 Вы чаю крепкого или кофе выпейте.