Неустойчивость, ощущение головокружения, загруженность в голове

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 33 года. В январе 2018 г. начались проблемы с шеей, появились боли. Вместе с шейными болями появилась и головная боль, ощущение неустойчивости, сильная тревога и нервное напряжение, шум извон в ушах. Сделал рентген шей: шейный остеохондроз 1 степени, Узи магистральных сосудов шей. Просвет сосудов в норме, атеросклеротических бляшек не обнаружено. Правая позвоночная артерия малого диаметра. Общие анализы мочи и крови в норме, АД 110/70. Невролог прописал уколы Амелатекс внутримышечно. После курса уколов легче не стало., Прописала уколы Артрозан и Комбилипен. Боли в шее по немногу ушли, но осталась сильная тревога, неустойчивость при ходьбе и стоянии, шум в ушах. Были прописаны уколы: ницерголин, потом актовегин, мексидол, пирацетам. Результата толком нет. Принимал таблетки: бетагестин-16мг, затем 24 мг, медокалм, фезам. Проходил обследование у эндокринолога, сдавал анализы на гормоны щитовидной железы и УЗИ все в норме. Делал ЭХО-КС сердца, все в норме. В ноябре 2018 г. делал обзорное МРТ головы заключение: единичные очаги изменения мозгового вещества дисциркуляторного характера. Прописали таблетки Глиатилин и Цитофлавин курсом пропить 1 месяц. Затем прописали таблетки Сермион тоже пить курс 1 месяц. Состояние более менее улучшилось. Но по прежнему осталась тревога и какое то внутреннее напряжение. По ночам сплю плохо. Постоянно внимание приковано к неустойчивости. Не могу сконцентрироваться на чем либо, постоянно думаю о этой болячке. В данный момент делаю уколы Актовегин внутривенно и Мексидол внутримышечно. Пока ни каких изменений толком нет. Так как второй год уже такое состояние постоянно нервничаю и уже появляется какой то психоз, что это состояние не проходит. Кучу денег потратил на лекарства а улучшения толком нет. Не могу уже второй год уехать на работу из-за этого состояния. Боюсь что там будет состояние еще хуже. Уже просто нет сил и руки опускаются. Помогите пожалуйста разобраться в чем дело. Заранее благодарю вас!
Теги: чувство неустойчивости в голове шаткость, головокружение внутри головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 10:29

Причина Ваших симптомов в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Почему не помогает лечение: Потому что Вам его назначают слишком коротким курсом. 1 месяц при малом диаметре позвоночной артерии это нет ничего. При таких патологиях лечение должно быть длительное с короткими перерывами. Тот же сермион нужно принимать 3-4 мес и 2 мес перерыв. Мексидол 2 мес и 2 мес перерыв, пирацетам 2 мес и 2 мес перерыв, нужно добавить гинкоум, он улучшает кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. Плюс к этому массаж шеи, и лечебную физкультуру постоянно.
Платная консультация
Сергей 2019-02-19 05:28
Здравствуйте Лариса Ивановна, благодарю Вас за ответ. Мне врач диагноз поставил ВСД по смешанному типу, нарушение автономной вегетативной нервной системы, невропатия. Я пропил курс глиатилина 1 месяц, сермиона только 1 месяц, так как врач сказал, что больше его не стоит пить он влияет на сердечный ритм. Осталось состояние неустойчивости как будто кидает из стороны в сторону и когда стою тянет вперед. В голове ощущение неустойчивости сохраняется и ноги подкашиваются и как будто куда то проваливаюсь. Когда начинаю волноваться становится еще сильнее ощущение головокружения внутри головы, и состояние что сейчас упаду или потеряю сознание. Постоянно в голове прокручиваю мысли об этом состояние, которое очень сильно выбил меня из колеи. Из-за этого не могу уехать на работу сижу дома. Уже и не рассчитываю вылечиться и продолжить жить нормально. Все силы брошены на борьбу с этим состоянием вот уже второй год.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-14 18:36
Здравствуйте.

Вы об этом уже писали. Нет у сермиона такого побочного действия, как аритмия. Вообще нет побочного действия на сердце. Минимальный курс лечения – 3 месяца, поскольку терапевтический эффект от применения препарата проявляется постепенно. Так что доктор ввела Вас в заблуждение. Но и я допустила некоторую ошибку. Просто очаги дисциркуляторного характера появляются при недостаточности кровоснабжения, в основном причиной является шейный остеохондроз с защемлением позвоночной артерии. Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Потому что я сейчас крайне редко захожу на отвеченные письма, так как новые сыпятся, как снег на голову и очень много людей ждут помощи. Но уже сейчас мозгу необходима помощь.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Лечение необходимо такое. Только препараты продают по рецепту, поэтому пишу для примера.

Вазобрал или сермион по 1 таб. 2 раза в день после еды в теч. 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Пирацетам 40 мг по 1 капс. 3 раза в день в теч. 2-х мес. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. В теч. 2-х мес. В общей сложности такие курсы нужно проводить 4 раза в год. Если будут возвращаться симптомы, тогда повторные курсы проводить чаще, через двухмесячный перерыв. Так как возможно не вернусь больше из-за загруженности. Добавлю, что если на УЗИ сосудах шеи обнаружат сужение, пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, и если будут обнаружены патологические изменения тогда нужен будет массаж на область шеи 4 раза в год. Лечебную физкультуру на шейный отдел позвоночника постоянно, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе,

Платная консультация
Ирина 2022-08-15 08:03
Здравствуйте, у меня все также как Вы пишите, ещё очень сильный шум в голове и слабость. Очень страдаю от своей болячки, как сейчас у Вас дела. Напишите пожалуйста избавились ли.
Николай 2021-01-04 16:38
Такая ж беда, борюсь с этим сам. В 2018 году заболела шея, но головокружений не было делал легкую физкультуру в течении 2 месяцев прошло. Не беспокоило год, и вот в 2020 ноябрь опять по новой, из за упражнений со штангой, только вот прибавились головокружения, проблему с болью удалось победить упражнениями, гимнастикой, а вот головокружения нет. Очень странно когда лежу и или сижу то они не ощущаються, стоит встать или долго походить то они начинают тревожить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 10:57
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов шеи, и заодно головы. Возможно есть сдавление позвоночной артерии и снижено кровоснабжение мозга, от этого и головокружение. Нельзя с остеохондрозом заниматься штангой и вообще спортом нельзя заниматься.
Платная консультация
роксана 2021-01-12 20:22
Здравствуйте! Прошу вас помочь мне! Уже 3 год постоянное голлвокружение внутри головы, из за него не могу что то делать даже за ркбкнком в школу сходить, и другие дела по дому даже что то делать это испытание. 3 года назад началось головокружение, шатания, и непонятные мною симптомы что я даже описать их не могу. ТОЛЧКИ как удары в голову происходят как по затылку в голову, что я сама боюсь каждый раз и так постоянно и вот эти головокружение постоянное внутри головы, чувство опрокидывания назад, проваливания. Когда двигая головой становитьсЯ хуже, пожтому пытаюсь не поварачивать особо шею. За 3 года куда я толтко не ходила все без толку. На мрт головы вышло этмоиды около носа, ангиорафии без конраста только киста сказали это врождебная и это не дает, мрт шеи дегенеративные изменения и сколиоз, кифоз; узи шеи несколько раз там везле кровоток с право1 стороны снижен ээг 3 раза с затылочной части острые волны выходят но сказали нету очага эпилепсии. И на звук тарелок с правой сторогы уха реакция в голове как резкий удао в голову при звуке тарелок друг об друга головокружение. Что это может быть и что принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-12 12:34
Здравствуйте.

Причина таких симптомов может быть при патологических изменениях мозга или сосудов. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, о также МРТ мозга.