2
Неустойчивость, ощущение головокружения, загруженность в голове
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 33 года. В январе 2018 г. начались проблемы с шеей, появились боли. Вместе с шейными болями появилась и головная боль, ощущение неустойчивости, сильная тревога и нервное напряжение, шум извон в ушах. Сделал рентген шей: шейный остеохондроз 1 степени, Узи магистральных сосудов шей. Просвет сосудов в норме, атеросклеротических бляшек не обнаружено. Правая позвоночная артерия малого диаметра. Общие анализы мочи и крови в норме, АД 110/70. Невролог прописал уколы Амелатекс внутримышечно. После курса уколов легче не стало., Прописала уколы Артрозан и Комбилипен. Боли в шее по немногу ушли, но осталась сильная тревога, неустойчивость при ходьбе и стоянии, шум в ушах. Были прописаны уколы: ницерголин, потом актовегин, мексидол, пирацетам. Результата толком нет. Принимал таблетки: бетагестин-16мг, затем 24 мг, медокалм, фезам. Проходил обследование у эндокринолога, сдавал анализы на гормоны щитовидной железы и УЗИ все в норме. Делал ЭХО-КС сердца, все в норме. В ноябре 2018 г. делал обзорное МРТ головы заключение: единичные очаги изменения мозгового вещества дисциркуляторного характера. Прописали таблетки Глиатилин и Цитофлавин курсом пропить 1 месяц. Затем прописали таблетки Сермион тоже пить курс 1 месяц. Состояние более менее улучшилось. Но по прежнему осталась тревога и какое то внутреннее напряжение. По ночам сплю плохо. Постоянно внимание приковано к неустойчивости. Не могу сконцентрироваться на чем либо, постоянно думаю о этой болячке. В данный момент делаю уколы Актовегин внутривенно и Мексидол внутримышечно. Пока ни каких изменений толком нет. Так как второй год уже такое состояние постоянно нервничаю и уже появляется какой то психоз, что это состояние не проходит. Кучу денег потратил на лекарства а улучшения толком нет. Не могу уже второй год уехать на работу из-за этого состояния. Боюсь что там будет состояние еще хуже. Уже просто нет сил и руки опускаются. Помогите пожалуйста разобраться в чем дело. Заранее благодарю вас!
Теги: чувство неустойчивости в голове шаткость, головокружение внутри головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 10:29
Причина Ваших симптомов в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Почему не помогает лечение: Потому что Вам его назначают слишком коротким курсом. 1 месяц при малом диаметре позвоночной артерии это нет ничего. При таких патологиях лечение должно быть длительное с короткими перерывами. Тот же сермион нужно принимать 3-4 мес и 2 мес перерыв. Мексидол 2 мес и 2 мес перерыв, пирацетам 2 мес и 2 мес перерыв, нужно добавить гинкоум, он улучшает кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. Плюс к этому массаж шеи, и лечебную физкультуру постоянно.
1