Синдром позвоночной артерии, неустойчивость, шаткость, постоянное усталость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 месяцев назад моя жизнь разделилась на до и после. Резкое ухудшение состояние, давление, тряска рук, вызов скорой, давление 170 на 100 снизили скорую и уехали. Утром встав с кровати я понимаю что даже не могу дойти до туалета, слабость, руки и ноги немеют, неустойчивость, шаткость походки, через 4 дня пошла на МРТ (фото прилагаю) диагноз синдром позвоночной артерии, остеохондроз, протрузия, выписал внутримышечно мексидол, актовегин и мильгамма, на время уколов состояние улучшилось, после уколов все вернулось на круги своя. Вообщем сдала анализы на гормоны (норма) , чего я только не сдавала, анализы в норме. Врачи ставят разные диагнозы ВСД, СПА, остеохондроз и даже тревожное расстройство (возможно потому что зайдя в кабинет невролога я сразу начинаю плакать и прошу помощи, да потому что меня это состояние достало а не потому что у меня что то с нервами) пила и фенибут и атаракс. Но самое интересное что какое то непонятное состояние с похмелье как будто я выпила не 1 бутылку и пива а бутылку водки (сейчас не пью уже 5 месяцев, такого в жизни не было что бы после алкоголя на утро так плохо) чувство постоянной неустойчивости, как будто щас в обморок упаду. Врачи толком ничего не говорят выписывают сосудорасширяющие, успокоительные, которые мне не помогают. Посмотрите пожалуйста заключение, сильно все плачевно? И неужели теперь я так постоянно буду ходить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 09:21
Здравствуйте.

У Вас выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе, и вертеброгенное воздействие на обе позвоночные артерии в экстракраниальном отделе. Такие изменения приводят к снижению кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. Возможно Вам сосудорасширяющие препараты назначали коротким курсом, после окончания лечения такими короткими курсами, симптомы возвращаются. В шейном отделе позвоночника - остеохондроз и две маленькие протрузии.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Эффект наступает в среднем через 2-3 недели, максимум через месяц. Такие курсы лечения при эффективности, проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Анна 2020-12-06 09:30
Спасибо большое за ответ. Скажите это очень серьезно? Врачи говорят я с этим родилась и всю жизнь ходила, а тут бахнуло. Говорят ничего страшного. Но я понимаю что может и к инсульту привести. Страшно. У меня последний вопрос, объясните пожалуйста простыми словами формулировку, ассиметрия индексов характеризующий уровень мозгового сосудистого сопротивления вертебро-базилярном бассейне что очевидно обусловлено различной степени выраженности вертеброгенного воздействия на па
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 11:47
Ассиметрия сосудистого сопротивления говорит о том, что в одной артерии сопротивление больше чем в другой. Такое происходит при сдавлении артерии, когда кровь вынуждена проходить через суженные места с повышенным сопротивлением, но кровоток при этом снижается. Про гипоплазию почти все неврологи так говорят, но к определённому возрасту происходит срыв компенсации. Если принимать, рекомендованное выше лечения - риск инсульта сводится к минимуму.
Платная консультация
Анна 2020-12-06 11:51
Спасибо) Я 2 раза в год весной и осенью колю мексидол 2 мл и актовегин 4 мл, актовегин чередую с глиатилином 4 мл (например весной мексидол и актовегин, осенью мексидол и глиатилин) это достаточно? Или что то нужно ещё принимать? Просто от никотиновой кислоты мне плохо, полочные действия проявляются, а Кавинтон в таблетках я пью ещё месяц после уколов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-07 12:27
Вы лечитесь, как попало - масло масляное. Мексидол и глиатилин - это полные аналоги, их вместе не колят, что то одно, тоже самое и с актовегином, он тоже улучшает обменные процессы. А нужно улучшать ещё и кровообращение - это главное. Курс из уколов короткий, и не даёт полноценного лечения. Поэтому рекомендую 2 раза в год проходить рекомендованный мною длительный курс лечения.