Шейный отдел позвоночника
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после рентгена шеи мне выдали результат (прилагается). При этом постоянно появляется дезориентация в пространстве, шум в ушах и при ходьбе ощущение что ноги заплетаются. Периодическое поднятие пульса до 120. При этом мне при УЗДГ мне поставили гипоплазию позвоночной артерии справа 1,8. Подскажите пожалуйста что бы это могло быть и если что то серьезное как это лечить т. к. дойти до врача в донное время не представляется возможным.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-12 09:45
Здравствуйте.
По данным рентгена у Вас остеохондроз и нестабильность позвонков, (патологическая подвижность) по этому поводу необходима консультация нейрохирурга. Причиной Ваших симптомов конечно является гипопласия позвоночной артерии. (сужение её просвета), 1,8 это довольно значительное сужение. ПА кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. При такой патологии нужны препараты, расширяющие сосуды, для улучшения кровоснабжения мозга, и препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга.
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов