Головокружения, остеохондроз
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: В марте перенесла ковид в средней степени тяжести. Антитела G 375. Иногда испытываю панические атаки, купирую их таблеткой анаприлина под языком. Бронхит хронический, тонзилит хронический.
Здравствуйте! Уже неделю испытываю головокружения, ощущение приближающегося обморока, иногда. Шла себе спокойно по улице и резко качнуло в сторону, началась паника, закружилась голова. С тех пор уже неделю все это продолжается. Давление норм, но иногда повышается до 140 на 90, потом резко снижается до 110 на 75. Замеряю через 3 минуты. В июне была у кардиолога, проверяла сердце, экг, эхо. Все в норме. Врач прописала телзап по 1/2 табл если давл ниже 140. Месяц пропила, все в норме. Возможно постковидные последствия майские были. Телзап пила июль весь, потом перестала.
Прописали бетасерк 24 1 раз в день, мексидол 1 табл.3 раза в день, циннаризин по 1/2 3 дня 2 раза в день потом по 1 табл 2 раза в день, фенибут 1 т/2 раза в день. Сегодня 5 день приёма бетасерка и мексидола. Циннаризин 2 й день приема. Врач сказала постепенно, каждые 3 дня вводить препараты новые. Феннибут ещё не начала, со вторника начинаю. Головокружения не проходят. Особенно по утрам кружится голова. Прилагаю УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ позвоночника шеи, анализы клинические. Скажите пожалуйста, может лучше уколы поделать, к мануальному терапевту? Лечение которое мне назначили не нужно корректировать? Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 11:15
Здравствуйте.
У Вас выраженный непрямолинейный ход левой позвоночной артерии со снижением кровотока на 40% - это значительное снижение кровотока. И С-образная извитость правой позвоночной артерии. Все изменения по причине патологических изменений в шейном отделе позвоночника. В таком случае снижается кровоснабжение мозга и возникает кислородное его голодание. Отсюда и все Ваши симптомы.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.