Паническая атака, невроз сердца

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит
Здравствуйте, меня беспокоят приступы тахикардии, пулсь достигал до 190-200. В основном эти приступы бывают ночью, просыпаешься и сердце начинает быстро работать, давление резко поднимается до 160-170. Сердечной патологии нету, кроме незначительной гипертрофии лж 1.2 мм. Бывают симпатия адреналовые кризы, страх смерти, страх что я сойду с ума, фобии, боюсь один выходить на улицу и оставаться дома. Нехватка воздуха, как будто голова в тумане и тяжело зевать. Прошел мрт головы без патологии, мрт сосудов головы там есть снижение кровотока по обеим задним соед артериям. Анализы, почки, в норме. Есть небольшое изменение в щитовидной железе. Невролог поставил диагноз. Фото диагноза прикрепил. Так же кардионевроз, боли в груди, жимает, жгучая боль. Несколько раз делали ЭКГ во время этих приступов без патологии. Два раза носил холтер, один раз поймали приступ тахикардии, пульс был 150 синусовая тахикардия. Чуть не забыл добавить уздс шейного отдела: значительная деформация левой позвоночной артерии. Можно ли это все вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 15:13
Здравствуйте.

По данным УЗИ у Вас выраженная деформация позвоночной артерии, такая деформация приводит к снижению кровоснабжения мозга и он, в результате этого испытывает кислородное голодание. От этого у Вас и все Ваши симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Также успокоительное что-нибудь, так как в жалобах просматриваются симптомы дисфункции вегетативной системы. Пустырник по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2 мес. Глицин по 2 таб. рассасывать под языком на ночь в течении 1-2 месяцев, последнюю таб. пустырника тоже на ночь для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы и общего успокоения.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Рустам 2020-03-15 15:30
Здравствуйте, спасибо за ответ! Выложил полное обследование УДС ветвей дуги аорты, мрт шейного отдела. По эти снимкам что скажете?
Рустам 2020-03-15 15:31
Так же вот снимкм мрт.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 04:55
Выраженная деформация позвоночной артерии скорее по причине патологических изменений в шейном отделе позвоночника, но и симптомов ВСД у Вас тоже немало, принимайте, рекомендованное лечение, и если пустырник с глицином не дадут эффект, в плане фобий и страха, то обращайтесь к психотерапевту для назначения более сильнодействующих препаратов для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, и симптомы постепенно исчезнут.
Платная консультация
Рустам 2020-03-17 09:00
Спасибо за ответ! Может мне пройти ТГДС головы? И еще обратиться к сосудистым хирургам? Может все таки можно выпрямить эту артерию? По снимкам мрт головы что скажете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 09:57
По данным МРТ мозга у Вас всё нормально, выявлена маленькая киста гипофиза. За ней нужно наблюдение, проходите МРТ 1 раз в год. Обратитесь к эндокринологу, сдайте кровь на гормоны гипофиза, чтобы узнать, влияет киста на него или нет. И ещё, у Вас смещение 2 го шейного позвонка незначительное. Пишут, что - это вариант развития. Как правило - это считается подвывихом, Зубовидный отросток сдавливает позвоночную артерию. Проконсультируйтесь у травматолога со снимком, такие изменения по его части. ТКДС головы проходить нет надобности, Вы прошли ангио и венографию на МРТ, там всё без патологии. К сосудистым хирургам тоже можно обратиться, узнать, что они скажут по поводу деформации ПА.
Платная консультация
Рустам 2020-03-18 10:29
Спасибо за ответ! На мрт сосудов головы есть снижение кровотока и просвета по обеим задним соедительным артериям, при этом в заключении пишут без патологии. Это норма?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-19 12:32
Это вариант развития Виллизиева круга. Считается нормой если нет снижения кровотока по позвоночной или сонной артериям, так как Виллизиев круг является запасным кругом, который в таких случаях частично компенсирует недостаточность кровотока по сонной или позвоночной артерии. В Вашем случае компенсация нарушена. Поэтому с точки зрения развития - это является нормой, но в то время когда нужна компенсация, такое изменение уже не является нормой.
Платная консультация
Рустам 2020-03-19 12:41
Спасибо ха ответ! Значит это не страшно. А вот у меня значительная деформация левой па и умеренная вса. При этом пишут что кровоток ламинированный т. е. достаточный. Ставили мне капельницы, мексидол, кавинтон, уколы картексин, актоаегин. Психотерапевт написала пить таблетки зоолафт и атаракс полгода. Все эти симптомы можно вылечить? Я про паническую атаку и симпатоадреналовый криз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-21 13:57
У всех индивидуально, кто-то излечивается, а кому-то приходится принимать постоянно. Лечитесь, а там будет видно, главное то, что лечение правильное.
Платная консультация
Рустам 2020-03-22 09:10
Спасибо за ответ! Вот вы говорите что у меня подвывих второго шейного позвонка из-за этого может быть плохой кровоток в голове? Еще у меня значительная деформация левой па и умеренно левая вса, но при этом пишут что кровоток ламинированный, все таки стоит показаться хирургу? У меня постоянно болит в затылочной области голова, как будто жимает шеию затылок, после гимнастики для шеи становится легче. Как мне быть? Что посоветуете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-22 13:22
Деформация за счёт изменений в позвоночнике, в таком случае, как правило не оперируют. После капельниц продолжите то лечение, которое я Вам рекомендовала в самом начале, и плюс то лечение, которое назначил психотерапевт.
Платная консультация
Рустам 2020-03-22 17:03
В 2010 г в возрасте 15 лет впервые заболел этой болезнью после бани. И начались боли и одышка в сердце, гипертония, обследовался и лечился в кардиологической больнице в Уфе. Там ничего не нашли со стороны сердца и головного мозга, под вопросом поставили дэп мозга, но после проведения мрт головы все было чисто. Так же прошел там Уздг МАГ и Рэг. Фото с заключением прикрепил. Что скажете по фото? Все таки симптомы из за не достаточного кровотока?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-23 11:35
Симптомы больше похожи на нарушении функции вегетативной системы, возможно смешанного характера. Хорошо бы к лечению добавить грандаксин 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, только его продают по рецепту.
Платная консультация
Рустам 2020-03-23 15:22
У меня получается по результатам обследования ничего критического и страшного нету?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 13:48
По данным предыдущего УЗИ у Вас выявлена выраженная деформация позвоночной артерии. Вы меня зачем путаете, для чего мне УЗИ за 2010 год, тогда ещё не было изменений, потом появились, целых 10 лет прошло. Вы начинайте лечиться, а не вопросами меня забрасывайте. Лечитесь, не накручивайте себя, я не могу сказать есть что-то страшное или нет. У каждого человека такие изменения протекают индивидуально.