Головокружение постоянное специфиеское

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Грыжа в поясничном отделе
Здравствуйте,.Меня зовут Таня, возраст 37, рост 174, вес 61. Два с половиной месяца назад принимала антидепрессант СИОЗС серената на протяжении месяца. В последнюю неделю приема самочувствие ухудшилось(появилась слабость). По назначение врача поставила укол комбилепен. На утро возникло сильное головокружение и беспокоит до сих пор в очень ослабленной форме. Прием антидепрессантов и уколов отменила сразу. Я не могу головокружение назвать истинным(не вращаюсь ни я, ни предметы). Ощущение что глаза в кучу не собрать, голова плохо соображает, иногда ощущаю легкое предобморочное состояние. За два дня до менструаций был скачок давления 140 на 90. Мое обычное давление 110 на 70.100 на 60. Сразу как возникло головокружение взяла кровь на сахар из пальца 5.6, сдала из вены 5.97 натощак; через два часа после обеда 6.7; через 2 часа после ужина 7.2. На следующий день через 2 часа после обеда 6.3; через 2 часа после ужина 5.9. Через 2 недели сдала гликированный гемаглобин 5.44. Обычный гемаглобин 147, холестерин 5.3. До приема антидепрессантов сахар постоянно был 4.8. Прием бетагистина и ценнаризина успехом не увенчался. ЭКГ и узи сердца в норме. Периодически возникают боли в верхней части живота. После бега и быстрой ходьбы в плане головокружения становится лучше. При наклоне головы назад головокружение усиливается. Назначенные врачом фуфломецины мексидол и кортексин ставить не стала. Что это может быть и что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-15 15:11
Здравствуйте, Татьяна.

У Вас типичные признаки остеохондроза шейного отдела с синдромом позвоночной артерии.

При защемлении позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг происходит нарушение кровообращение мозга и он испытывает гипоксию, (кислородное голодание). Отсюда головокружение.

Вам нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. И на всякий случай МРТ мозга.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб 3 раза в день в течении месяца. Препараты улучшающие кровообращение, сосудистые, Трентал, кавинтон, сермион по 1 таб. 3 раза в день после еды, 2 месяца принимать, 2-3 мес. Перерыв. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, актовегин, мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Препараты снижающие мышечный тонус, баклосан, сирдалуд, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиолечение. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать воротник шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Здоровья Вам
Платная консультация
татьяна 2018-04-15 17:12
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Я 4 месяца назад делала мрт мозга и сосудов мозга. Головокружения на тот момент не было. Паталогии при обследовании не выявили. Мне необходимо мрт повторить или можно обойтись узи сосудов шеи. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-15 20:52
Да можете повторить если хотите и то, и другое. Но сделайте лучше ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, это информативный метод исследования, и если сужение артерии обнаружится тогда МРТ шейного одела позвоночника.