МРТ, заключение
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени
Здравствуйте. Страдаю от частых головных болях. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Результат такой: голова- в структуре субкортикального и перивентрикулярного белого вещества полушарий мозга с обеих сторон не симметрично определяются единичные (до 3) округлой формы небольшие (до 3 мм) участки патологической интенсивности, с нечеткими контурами, однородными гиперинтенсивными на T2 ВИ и FLAIR стгнальными характеристиками. Признаки единичных очагов головного мозга дисциркулярного характера. Шея- признаки начальных проявлений остеохондроза. Вопрос такой, что значит заключение по голове, опасно ли это и что делать?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-10 03:52
Здравствуйте.
Очаги дисциркуляторного (сосудистого) характера говорят о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Такие изменения могут быть связаны с патологическими изменениями шейного отдела позвоночника, при сдавлении позвоночной или сонной артерии, которая кровоснабжает мозг. С результатом обращайтесь к неврологу. Это в меру серьёзное изменение, требующее лечения.