МРТ ГМ+МР-ангиография результаты

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!

Просьба немного прокомментировать результаты МРТ. Жалобы в последнее время повышенное давление часто (140-150). Головных болей нет. Возраст 31 год, мужчина.

МРТ головного мозга:
Пристеночное утолщение слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта, левой части основной пазухи, обеих верхнечелюстных пазух, справа с небольшим количеством жидкости.
МР - признаков неопластического процесса и очагового поражение вещества головного мозга не определяется.

МР-ангиография+МР-венография головного мозга:
МРА-признаки неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям в сегменте V4 (SD). Обеднение периферического кровотока.
МР-признаков патологических изменений венозных структур головного мозга не выявлено.
Рекомендована консультация невролога, ЛОР- специалиста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-07 09:51

Здравствуйте, Максим.

У Вас сужение позвоночной артерии, возможно это врождённая патология, а возможно из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, когда костные и хрящевые изменения в позвоночнике сдавливают позвоночную артерию. Нарушается кровоток в мозг при такой патологии имеется нарушение кровообращения, которое вызывает гипоксию мозга, (кислородное голодание)
В результате организм вынужден повышать АД, чтобы компенсировать кислородное голодание мозга. Задняя неполная трифуркация сонной артерии - это неполное разделение сонной артерии. В норме сонная артерия должна быть одна, это крупный сосуд, во время утробного развития, она вначале и имеет три ветви, которые к моменту рождения сливаются в единую сонную артерию, у Вас этого не произошло полностью. Ничего страшного в этом нет, три артерии кровоснабжают мозг также как единая сонная артерия. Однако следить за этой трифуркацией нужно, проводя 1-2 раза в год МР-ангиографию, Потому что могут быть такие осложнения, как аневризма одной из ветвей этой аорты, или закупорка её атеросклеротической бляшкой. Имеются признаки гайморита, поэтому Вас направляют ещё и лор врачу. Также нужна консультация невролога, для необходимого лечения. Помимо этого сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.

Здоровья Вам!