Поставьте пожалуйста диагноз и верное лечение
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Помогите разобраться в МРТ и УЗИ сосудов головы и шеи. Заключение МРТ головного мозга: МР-признаков очагового и диффузного поражения паренхимы обеих гемисфер головного мозга, мозжечка, стволовых структур, мозговых оболочек на момент исследования не выявлено. Этмоидит. Левосторонний ринит.
Вариант строения Виллизиевого круга: отсутствие визуализации(аплазия/выраженная гипоплазия) обеих задних соединительных артерий. Извитость интракраниальных отделов обеих позвоночных артерий и видимых экстракраниальных отделов левй внутренней сонной артерии.
УЗИ сосудов головы и шеи заключение: Плечеголовный ствол, подключичные артерии, экстракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий визуализированы, проходимы. Повышение индексов периферического сопротивления. Небольшой С-образный изгиб обеих ПА в сегменте V2, обусловлен остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Кровоток по ним достаточный. Скоростные характеристики выше возрастных нормативных значений. Асимметрия кровотока выраженная по ПМА. Кровоток в венах: ускорение по вене Розенталя до 28см/с-признаки венозной дисциркуляции. Признаки вазоспазма обеих СМА, левой ПМА.
Самочувствие -головная боль в разных зонах головы, ежедневная- на протяжении месяца. Слабость, быстрая утомляемость. Мой невропатолог ничего толком не говорит и выписал такие препараты -Рамимед по 1т в день, Корвалол 3р в день. Подскажите пожалуйста это хорошее назначение или нет? Что Вы посоветуете? Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-19 18:34
Здравствуйте, Дмитрий.
Обнаружена извитость позвоночных артерий, а если эта патология есть, то по любому имеется нарушение кровообращение головного мозга, увеличение скорости кровотока в отдельных участках сосудов, значит там имеется сужение, к тому же вазоспазм средних мозговых артерий с обеих сторон.
Конечно все эти изменения связаны с остеохондрозом шейного отдела. В первую очередь необходимы противовоспалительные препараты, чтобы снять воспаление с корешков. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, которые улучшают обменные процессы в нервных клетках и питание их, ноотропы, ноотропил, энцефабол. И улучшающие обменные процессы и энергообмен, милдронат, либо мексидол, либо актовегин. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на четыре.
Здоровья Вам!