Дуплексное сканирование артерий (внечерепной и внутричерепной отделы)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые доктора. Во вложении результаты исследования Дуплексное сканирование артерий (внечерепной и внутричерепной отделы). Из жалоб, болел левый висок.
1) Есть ли что то что настораживает и выходит за рамки обычного?
2) Чем это может грозить в будущем?
С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

34 ответа

Елена 2020-11-15 17:28
3) Лучше ли сделать дополнительное обследование МРТ например и какое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-16 08:24
Здравствуйте.

По данным УЗИ сосудов в интракраниальном отделе в средней мозговой артерии, обеим позвоночным артериям и основной артерии кровоток повышен, что говорит скорее всего о спазме этих артерий Несмотря на то, что скорость кровотока повышена, кровоснабжение мозга снижено, потому что кровь проходит более тонкой струйкой чем положено. Такой спазм бывает при гипертонии или нарушении функции вегетативной нервной системы.

Если есть возможность, МРТ пройти можно, головного мозга и МР-ангиографию артерий мозга, чтобы проверить достоверность результатов УЗИ артерий в интракраниальном отделе, учитывая то, что у Вас анатомически узкие окна височных костей, через которые просматривают сосуды на УЗИ, и поэтому не всё посмотрели.
Платная консультация
Елена 2020-11-16 17:02
Спасибо
Елена 2020-11-18 06:21
Лариса добрый день. Позвольте еще отвлечь вас вопросом пожалуйста. Невролог в поликлинике ставит диагноз Цервикальная мышечная дистония в виде правостороннего латероколлиса, умеренной степени тяжести, медленно прогредиентное течение, стадия декомпенсации. Латеральный шифт вправо. (Файл во вложении) 05.11.19г. говорила неврологу о единичном подергивании, но она не придала этому значения. Сейчас мне 36 лет. Могу сказать, что сейчас подергивания возобновляются после перенапряжения или волнения, а боли в шеи при долгом сидении за компьютером. Шея хрустит при поворотах во все стороны, звук будто лопаются шарики воздуха. При занятии спортом то вроде все хорошо и нет никаких болей, то как будто там позвонки смещаются и мышца справа становиться напряженной и не эластичной, побаливает. Есть диагноз еще ортопеда-травматолога (S-образный сколиоз 1 степени. Плосковальгусная деформация обеих стоп 1-2 степени. Укорочение правой нижней конечности - 0,5 см.; Правое плечо, правая лопатка, повздошная ость ассиметричны, находятся ниже левых отделов.
Я так понимаю назначили мне МРТ ШОП еще чтобы окончательно подтвердить данный диагноз. Т. е. либо это вызвано только Остеохондрозом шоп, либо нейромышечным заболеванием аппарата.
Но, 1) можно ли и как понять на МРТ например БЕЗ КОНТРАСТА что это нейромышечное?
2) может ли дергание головы влево быть результатом какой то кисты или опухоли? (головных болей нет, единичный случай висок болел от перенапряжения и обезвоживания скорее всего).

С уважением, Елена.
Елена 2020-11-18 06:23
Файл с ренгеном
Елена 2020-11-18 06:25
Файл осмотра неврологом центрар КДЦ
Елена 2020-11-18 06:27
Ещё если это нейромышечное заболевание, почему не назначили МРТ Головного мозга.?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-22 04:51
Цервикальную мышечную дистонию Вам поставили на основании осмотра. При осмотре изменения характерно выраженные, и с диагнозом сложно ошибиться. Но причина действительно может быть связана с головным мозгом, поэтому МРТ головного мозга сделать нужно - лучше на аппарате МРТ в 1,5 или 3 Тесла, всё просматривается без контраста. Также нужно пройти МРТ мягких тканей шеи, чтобы исключить опухоль. Если ничего нигде не найдут, а назначенное лечение не помогает. То спастическую кривошею лечат с помощью ботулинотерапии, вводят диспорт или ксеомин в спастичные мышцы шеи, отчего мышцы в среднем расслабляются на 3 месяца, и процедуры повторяют каждые 3 месяца.

Где в Вашем районе или области проводят ботулинотерапию при неврологических заболеваниях, можно найти в интернете.
Платная консультация
Елена 2020-11-30 14:23
Спасибо. МРТ мягких тканей шеи тоже можно без контраста? Будет ли в данном случае хорошо видна картина на аппарате 3 тесла?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 09:00
Да, в 3 Тесла всё видно без контраста.
Платная консультация
Елена 2021-04-12 09:57
Лариса, добрый день. К разговору о нашей давней переписке.
Выдана квота на МРТ ШОП с контрастом. 1,5 Тесла. Также сделаю МРТ Головного мозга и МРТ артериография интракраниальная 1,5 Т (головного мозга)

Подскажите пожалуйста, показано ли МРТ артериография экстракраниальная 1,5 Т (шеи) или нет необходимости?

Также не совсем понятно почему при запросе МРТ сосудов головного мозга мне назначили только артериографию интракраниальную (головного мозга), а венографию интракраниальную (головного мозга) нет. Или вены тоже будет видно.?

И сколько областей можно делать за раз? Т. к. помимо головы и шеи, также по квоте МРТ крестцово-поясничного отдела в тот же день.
С уважением, Елена.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-17 11:38
Здравствуйте.

У Вас на УЗИ выявили увеличение скорости кровотока по позвоночным артериям и средней мозговой артерии. Поэтому нужно пройти МР-ангиографию интракраниального отдела. Вены на МРТ смотрят отдельно. В экстракраниальном отделе у Вас выявили только высокое вхождение позвоночных артерий. Поэтому экстракраниальный отдел необязательно. Но если есть есть возможность пройти ао квоте экстракраниальный отдел, то можно пройти для большей точности. Задин по моему 2 области смотрят. Спросите доктора МРТ, когда будете проходить МРТ. Сколько областей по квоте можно посмотреть, я не знаю.
Платная консультация
Елена 2021-04-17 14:03
МРТ артериография интракраниальная (головного мозга) и МР-ангиография интракраниального отдела это разные вещи?
Елена 2021-04-17 16:37
Лариса, спасибо вам большое за разъяснения. МРТ артериография экстракраниальная (ШЕИ) к сожалению по квоте мне не назначили. Хотела бы пройти его платно конечно т. к. в недавнем дуплексном (файл во вложении) еще малый диаметр ОСА, но вот не знаю только позволят ли добавить, т. к. уже и так много наверное:

1) МРТ головного мозга 1,5Т
2) МРТ артериография интракраниальная (головного мозга) 1,5Т
3) МРТ спинного мозга с контрастированием (шейный отдел) 1,5Т + Катетеризация кубитальной и других периферических вен
4) МРТ спинного мозга с контрастированием (пояснично-крестцовый отдел) 1,5Т + Катетеризация кубитальной и других периферических вен
Елена 2021-04-17 16:38
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-17 17:07
Да, у Вас малый диаметр правой общей сонной артерии со снижением скорости кровотока. Такое изменение приводит к сниженью кровоснабжения мозга, и необходимо лечение.

В Вашем случае я могу Вам рекомендовать следующее лечение:

Стугерон 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

При необходимости можете обратиться к неврологу очно.

А зачем Вам нужно проверять спинной мозг?
Платная консультация
Elena 2021-04-20 18:14
В августе 2019г. была сбита машиной и был перелом крестца. Без всяких вытяжек, просто лежала по Вольковскому 1,5 месяца, потом еще несколько месяцев на костылях. Закрытый перелом верхнего суставного отростка, крыла крестца справа без смещения отломков. Через какое то время заметила задержку в мочеиспускании. По сей день приходится периодически как бы натуживаться чтобы сходить по маленькому, а иногда как бы подтекание мочи, если переполнен мочевой. Бывает периодически так что самих позывов в туалет не чувствую, а ощущение что мочевой полный. В период реабилитации особой проблемы с шеей не было, но позже боль справа уходящая в лопатку, сильное напряжение мышц, боль если долго сижу за компьютером, при напряжении, нестабильность, хруст и самый пугающий симптом небольшой, непроизвольный поворот головы. Боли в левом виске о которых я писала в самом начале были единичные случае еще до ДТП, но я связывала это с зубами. На сегодня, также время от времени стал побаливать больше с правой стороны затылок внизу рядом с шеей, был шум сначала в левом ухе недели две, потом в правом немного меньше, далее единичные случаи. Когда давала неврологу в поликлинике результаты этого УЗГД БЦА от 22.03.21, про малый диаметр правой общей сонной артерии она ничего мне не сказала. Только написала Вертеброгенная цервикалгия. Хроническое течение. Задний шейный симпатический синдром с переходящими вегето-вестибулярными нарушениями. Легко выраженный болевой синдром, мышечно-тонические нарушения. Спросила не предлагали ли мне во 2-ом учреждении инъекцию ботулинотоксина и назначила: Винпоцетин 10мг 3p в д-1 мес; Мелоксикам 15 мг утром-7 дн; Толперизон 150 мг 2р в д - 14 дн
Пока я ничего не пила. Это не решается ЛФК например, а не лекарствами? (Сделала МРТ сегодня, описание во вложении. Делал только вот молоденький какой то врач второй категории. Что думаете? Все-таки Цервикальная мышечная дистония и мне показана ботулинотерапия по шеи? Или просто лечение остеохондроза физ нагрузкой.?
Elena 2021-04-20 18:15
Elena 2021-04-20 18:16
Elena 2021-04-20 18:17
Elena 2021-04-20 18:18
Elena 2021-04-20 19:29
Извиняюсь, нечаянно вместо ШОП прикрепила поясничный
Elena 2021-04-20 19:29
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-21 12:23
Малый диаметр позвоночной артерии с помощью гимнастики вылечить невозможно, как и улучшить кровообращение. Только с помощью препаратов. Вы слишком много выставили фотографий, я их не открывала, у меня в последнее время низковатая скорость, и фотографии грузятся долго, у меня нет на это времени, так как очень много вопросов. Выставьте МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга если проходили, и если проходили только сосуды не более 3-х фотографий. Проблемы с мочевым пузырём вряд ли связаны со спинным мозгом, потому что при нарушение функции тазовых органов возникают проблемы не только с мочеиспусканием но и с дефекацией. Скорее всего защемило нерв, который иннервирует мочевой пузырь.
Платная консультация
Елена 2021-04-23 18:06
Оъединила в 1 файл Шейный отдел Головной и Артериография интракраниальная Надо только увеличить шрифт чтобы удобно было смотреть
Elena 2021-04-24 13:19
Elena 2021-04-24 13:21
Не прикрепился головной
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-28 11:42
В шейном отделе у Вас остеохондроз, несколько протрузий, спондилёз - образование тонких наростов на краях позвонков (тоже признак остеохондроза). По данным МРТ головного мозга всё нормально. Причина в сужении позвоночной артерии, возможно сдавлении из-за патологических изменений в нём. Невролог поставила такой же диагноз но медицинскими терминами. Дистонию мышц шеи выявила скорее всего при осмотре. Я без осмотра ни подтвердить, ни опровергнуть этот диагноз не смогу.
Платная консультация
Елена 2021-04-29 09:44
Большое спасибо вам за ответ.
1) Сужение позвоночной артерии, это вы имеете ввиду Малый диаметр правой общей сонной артерии(ОСА) да?
2) И резюмируя общую картину, в совокупности с остеохондрозом, это основная причина приводящая к снижению кровоснабжения мозга?
Ранее вы рекомендовали схему лечения. Данные препараты не понижают давление? Просто всю жизнь сколько себя помню у меня всегда оно пониженное 100 (110) на 60.
3) Данный курс проходить каждые полгода. А сколько лет максимум? Или это пожизненно?

Цитата ранней переписки:
"В Вашем случае я могу Вам рекомендовать следующее лечение: Стугерон 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Такие курсы лечения проходить каждые полгода.
С уважением, Елена.
Елена 2021-04-29 12:52
4) Диаметр у меня всего 0,5мм или 4.7мм? Скорость 1,0 м/с? Как должно быть в норме размер и скорость?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-02 12:45
Малый диаметр правой общей сонной артерии, и ангиоспазм других артерий. Про скорость и диаметр ответить не смогу, так как уже не помню, у меня несколько сотен вопросов.

110/60 - это нормальное давление, а не низкое, 60 - это нижняя граница нормы, и это не значит, что оно обязательно будет снижаться.

Можно винпоцетин заменить на гинкоум, он поменьше снижает давление - принимать также.