Результаты обследований (головокружение, шаткость, тошнота)

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Уже около 10 лет испытываю постоянное чувство тошноты, усиливающееся от напряжения или от эмоциональных ситуаций, лежал в больнице от военкомата, но ничего кроме повышенного внутричерепного давления по результатам рентгена и проблем по РЭГ не находили, делал мрт там же патологий не найдено. Около 5 лет назад добавилась постоянная шаткость и головокружение, делал мрт шейного отдела позвоночника, ничего, кроме небольшого сколиоза и начальной стадии дегидрации дисков не нашли. И вот буквально на прошлой неделе решил сделать комплексно мозг и сосуды, привожу результаты. МРТ Головного мозга На серии томограмм получены изображения структур головного мозга суб-и супратенториальной локализации в режимах Т1, Т2-ВИ, Т2-tirm, толщина срезов 5 мм, в 3 проекциях. В веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка очагов измененного МР-сигнала не определяется. Дифференциация серого и белого вещества мозга сохранена. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены, не деформированы. Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальное пространство не расширено. Цистерны основания мозга не деформированы. Гипофиз в размерах не увеличен, дополнительных образований патологического МР- сигнала в селлярной области не определяется. Вестибуло-кохлеарные нервы симметричны, не расширены. Дополнительных образований в проекции мостомозжечковых углов не визуализируется. Структуры орбит дифференцированы, ретробульбарная клетчатка не инфильтрирована. Миндалины мозжечка определяются на уровне линии Чемберлена. На задней стенке правой гайморовой пазухи определяется мелкий полип до 6 мм. Остальные околоносовые пазухи пневматизированы, слизистая не утолщена. Заключение МРТ данных за наличие очаговых изменений, объемных образований головного мозга патологического МР -сигнала не получено. Мелкий полип на задней стенке правой гайморовой пазухи. МРТ сосудов и вен головного мозга Получены изображения артерий головного мозга на уровне Виллизиева круга. Выполнены срезы в режиме tof-fl 3d-multi-slab, с последующей МIР-реконструкцией изображений. Визуализируются интракраниальные сегменты внутренних сонных артерий, передние, средние и задние мозговые артерии, основная артерия. Диаметр ВСА на уровне клиноидных сегментов 6 мм, СМА в области устья (с обеих сторон) Змм, основной артерии - 4 мм. ЗМА, ПМА в области устья диаметром 2 мм. Дистальные отделы вертебральных артерий- справа до 2 мм, слева- 4 мм. Передняя соединительная и обе задние соединительные артерии прослеживаются. Отмечается удвоение задней правой соединительной артерии (одна из веточек диаметром 1,5мм, вторая диаметром менее 1 мм). Незначительно 5-образно повышена извитость левой ВСА на уровне инфраклиноидных сегментов. Несколько С-образно вправо извита основная артерия, без сужения диаметра. Формирование основной артерии происходит на правой половине ствола мозга, в основном за счет левой вертебральной артерии. Бифуркация основной артерии происходит в типичном месте. Локальных расширений просвета сосудов на изученных уровнях не выявлено. Корковые ветви передних, средних и задних мозговых артерий достаточно симметричны. МР-сигнал от кровотока умеренно неоднороден на уровне физиологических изгибов артерий (за счет турбулентности кровотока). Получены изображения вен головного мозга. Выполнены срезы в режимеtof-fl 2d-sag-sinus-obl, с последующей МIР-реконструкцией изображений. Визуализируются верхний сагиттальный синус, поверхностные церебральные вены, глубокие мозговые вены, синусный сток, поперечные, сигмовидные синусы, луковицы и проксимальные части яремных вен. МР-сигнал от кровотока по верхнему сагиттальному синусу несколько неоднороден в нисходящем отделе; кровоток прослеживается на всем протяжении. Синус не расширен. Обычно расположены окружающие синус поверхностные церебральные вены, впадающие в него. Большая вена и нижний сагиттальный синус не изменены. Поперечные синусы прослеживаются, отмечается невыраженная асимметрия между правым и левым синусами (справа диаметр 8 мм, слева 6 мм), МР-сигнал от кровотока несколько неоднороден. Остальные доступные для исследования глубокие мозговые вены нормально развиты и с неизмененным кровотоком. Умеренно неоднороден МР-сигнал от кровотока от яремных вен в проксимальных отделах (справа диаметр вены 10 мм, слева - 8мм). Патологической извитости, дилатации сосудистых стенок сосудов на изученных уровнях четко не выявлено. Заключение МРТ данных за наличие аневризм, артериовенозных мальформаций, артериовенозных шунтов и фистул на изученных уровнях не получено. Вариант развития Виллизиева круга, с удвоением задней правой соединительной артерии. Асимметрия диаметра вертебральных артерий (с сужением правой артерии). Некоторая неоднородность МР-сигнала от кровотока верхнего сагиттального синуса, поперечных синусов и яремных вен может являться отображением неравномерности кровотока. Асимметрия поперечных синусов (вариант развития, в пределах нормы). Целесообразна консультация невролога, дообследование ДО БЦА для уточнения состояния правой вертебральной артерии, по клиническим показаниям- МРТ головного мозга (оценка состояния вещества мозга). Триплексное ангиосканирование брахиоцефальных артерий Дистальный отдел брахиоцефального ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие (ОСА), наружные (НСА), внутренние (ВСА) сонные артерии, позвоночные артерии (ПА) в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Регистрируется кровоток по спектральным характеристикам соответствующий артериям с низким периферическим сопротивлением. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий (ОСА) не утолщен - 0,6 мм (норма до 1,0 мм), интима не уплотнена. Атеросклеротических бляшек не выявлено. Ход общих и внутренних сонных артерий прямолинейный. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: справа -148 см/с; слева -130 см/с. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям (ВСА): справа - 54 см/с (1В 0,53); слева - 63 см/с (1П 0,56). Ход позвоночных артерий (ПА): слева незначительно деформирован в V1, /2 отделах (в области С6). Линейная скорость кровотока (ЛСК) по позвоночным артериям (VI отдел): справа - 57 см/с (1К 0,65); слева - 59 см/с (1Н 0,70). Диаметр позвоночных артерий: справа-2,8 мм; слева - 3,3 мм. В положении головы прямо гемодинамически значимого градиента кровотока в ПА не отмечается. При проведении функциональной пробы с поворотом головы отмечается гемодинамически значимый прирост ЛСК в УЗ сегменте левой ПА до 180 см/сек (1К 0,66). Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизмененный. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы. Отмечается незначительное расширение позвоночных вен в сегменте У2 с обеих сторон с увеличением ЛСК до 48-50 см/сек. Заключение 1. Деформация левой позвоночной артерии. Нарушение кровотока в левой ПА при выполнении функциональных проб. 2. Умеренная эктазия позвоночных вен с обеих сторон с признаками нарушения венозного оттока. Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Насколько серьёзны результаты этих обследований, особенно узи шеи. Может ли всё это давать такие серьёзные симптомы, постоянное головокружение шаткость, тошнота и т. д. И что мне делать дальше? Заранее спасибо!
Теги: не визиализируется правая сонная артерия на мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2014 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-17 10:25
Представленные заключения описывают весьма скромную патологию (как вариант развития). Трактовать лучше после очного осмотра. Также имеет смысл обратиться к психотерапевту.