Головокружение, ухудшение памяти, временная дезориентация

Спрашивает: lags
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гасрит,холестецид,шейный и грудной остехондроз.
В настоящее время меня беспокоят следующие симптомы: Ухудшение памяти, временная потеря ориентации (дезориентация) . Уменьшение внимания. Приступы тахикардии до 130 ударов в минуту с повышением давления до 170/110 (редко 190/110). Во время приступов с высоким давлением190/110, ломящие боль в затылке и голове. Временные приступы головокружения как стоя так и сидячем положении. Сон пока нормальный. Утром сразу после сна давление 110/70-120/80, далее начинает подниматься. Пик давления и при этом одышка приходится в основном на время 9-00 до 11-00 утра. До настоящего времени с 29 марта 2014 года прокапали кавентон 5 капельниц и трентал 5 капельниц и вв пирацетам №10. В течении трех недель июня 2014 года: кавинтон 10мг — 2 раза в день, мексидол 250мг. - 2раза в день, мидокалм 150мг — 2 раза в день. . После недельной передышки от лекарств симптомы начали ухудшаются. Будьте добры, дайте совет требуется ли в моем случае какие то оперативные вмешательства, схем лечения и сколько по продолжительности и с какой периодичностью необходимо принимать лекарственные препараты. Описание МРТ шеи, сосудов шеи, головного мозга, вен и артерий головного мозга, узи сосудов. МРТ есть на диске. Размеры основных венозных синусов и вен: поверхностные мозговые вены 0,2 см, верхний сагиттальный синус 0,4-0,5 см, прямой синус 0,2-0,3 см, большая мозговая вена 0,2-0,3 см, поперечные синусы: справа до 0,8 см, слева до 0,3 см, сигмовидные синусы: справа до 0,8 см, слева до 0,5 см /норма 0,5-0,8 см/; правая внутренняя яремная вена 0,9 см, левая внутренняя яремная вена 0,6 см. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. МРА картина гипоплазии левого поперечного синуса. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются очаги измененного гиперинтенсивного по Т2, изо-, слабо гипоинтенсивного по Т1-ВИ сигнала, размерами до 0,4 см. Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), не расширены, размеры в пределах возрастной нормы. III-й и IV-й желудочки не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Определяется умеренное расширение субарахноидального пространства преимущественно в конвекситальных отделах. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Определяется неравномерное утолщение слизистой оболочки по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи. Мр-картина очаговых изменений обеих полушарий головного мозга, как проявление дисциркуляторной энцефалопатии; умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Правосторонний гиперпластический гайморит. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D< S, диаметр артерий справа 0,1 см, слева 0,2-0,3 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0,4-0,5 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. В патологического Мр-сигнала не выявлено. Средние и передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не в Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, справа в области сифона диаметром до 0,5 см, слева до 0,5 см. Участкоовые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Ыявлено. Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Определяется значительная асимметрия диаметра экстракраниальных отделов позвоночных артерий, D< S, диаметр артерий справа 0,1-0,2 см, слева 0,3-0,4 см. Наружные сонные артерии без патологических изменений, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Внутренние сонные артерии без патологических изменений, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Общие сонные артерии без патологических изменений, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА картина гипоплазии экстракраниальных отделов правой позвоночной артерии. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигналы от всех дисков шейного отдела по Т2 снижены. Дорзальные протрузии дисков: диффузная С3/С4, размером 0,1-0,2 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1,4 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, D=S, не сужен; диффузная С5/С6, размером 0,2 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1,3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, D=S, не сужен; Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий асимметричен D< S, сужен справа. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений дисков С2-С7. Дорсальные протрузии дисков С3/С4, С5/С6, с умеренной деформацией дурального мешка. Асимметрия позвоночных артерий D< S. УЗИ СОННЫХ АРТЕРИЙ УЗДГ СОННЫХ АРТЕРИЙ, Возраст 47 лет Сосудистая геометрия - типичное строение, симметричное с обеих сторон. Толщина комплекса интима-медиа справа -1,0 мм, слева 1,0 мм, не утолщен. Структура сосудистой стенки сохранена. Диаметр внутренней сонной арт. С обл. Устья: правой - 5,4 мм, левой - 5,4 мм. Наличие дефектов заполнения и атеросклеротических бляшек - нет. Тип допплерографического спектра: нормокинетический (пиковая скорость - 60-110 см/с). Наличие асимметрии кровотока по правой и левой сонным арт. - не определяется. Показатели кровотока по ВСА в обл. Устья: правой: максимальная систолическая скорость - 67 см/с, индекс резистентности - 0,60. Левой: максимальная систолическая скорость - 65 см/с, индекс резистентности — 0,60. Заключение: Органической патологии сонных артерий нет. Гемодинамических нарушений в системе сонных артер шёи не найдено УЗИ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ УЗДГ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ, Возраст 47 лет Сосудистая геометрия - типичное строение, симметричное с обеих сторон. Диаметр позвоночных артерий на уровне позвоночного канала (сегмент V2): правой - 3,0 мм, левой - 3,1мм. Правая позвоночная артерия (показатели кровотока по сегментам): Сегмент V1: Vs-28 см/с, Ri - 0,68; Сегмент V2: Vs-20 см/с, Ri - 0,67; Сегмент V3: Vs-12 см/с, Ri - 0,54; Градиент снижения скорости между сегментами V1/V2 - 44%., V2/V3 - 59% (N< 20%). Левая позвоночная артерия (показатели кровотока по сегментам): Сегмент V1: Vs-49 см/с, Ri - 0,66; Сегмент V2: Vs-42 см/с, Ri - 0,65; Сегмент V3: Vs-34 см/с, Ri - 0,65; Градиент снижения скорости между сегментами V1/V2 -14%, V2A/3 -19% (N< 20%). Асимметрия кровотока по правой и левой позвоночным артерии значительная, более 30%. Фунциональные пробы (поворот в контралатеральную сторону): Справа: Сегмент V3: Vs-8 см/с, снижение Vs около 35% (N< 10%). Слева: Сегмент V3: Vs-ЗО см/с, снижение Vs около 10% (N< 10%). Проба с пережатием гомолатеральной сонной артерии: Справа: Сегмент V3: Vs-13 см/с, незначительное повышение (N> 20%). Слева: Сегмент V3: Vs-40 см/с, повышение на 20-25% (N> 20%). Заключение: Органической патологии сонных артерий нет. Гемодинамических нарушений в системе сонных артер шёи не найдено УЗИ СОННЫХ АРТЕРИЙ УЗДГ СОННЫХ АРТЕРИЙ, Возраст 51 год Сосудистая геометрия - типичное строение, симметричное с обеих сторон. Диаметр общей сонной арт. : правой - 7,2 мм, левой - 7,2 мм. Наличие дефектов заполнения и атеросклеротических бляшек - нет. Толщина комплекса интима-медиа справа - 0,9-1,0 мм, слева 0,9-1,0 мм, несколько утолщен. Структура сосудистой стенки сохранена, но на отдельных участках слои плохо дифференцируются, с гиперэхогенными включениями. Показатели гемодинамики при спектральной допплерографии по ОСА на уровне с/3: правой: Vmax - 85 см/с, RI - 0,67. Левой: Vmax - 85 см/с, RI - 0,67. Диаметр наружной сонной арт.: правой - 3,4 мм, левой - 3,4 мм. Показатели гемодинамики при спектральной допплерографии по НСА (проксимальный отдел): правой: Vmax - 95 см/с, RI - 0,78. Левой: Vmax - 98 см/с, RI - 0,78. Диаметр внутренней сонной арт. С обл. Устья: правой - 5,4 мм, левой - 5,4 мм. Наличие дефектов заполнения и атеросклеротических бляшек - нет. Тип допплерографического спектра: нормокинетический (пиковая скорость - 60-110 см/с). Наличие асимметрии кровотока по правой и левой внутренним сонным арт - не определяется. Показатели гемодинамики при спектральной допплерографии по ВСА (проксимальный отдел): правой: Vmax - 76 см/с, RI - 0,56. Левой: Vmax - 75 см/с, RI - 0,56. Заключение: Эхографические признаки начальной стадии атеросклероза стенок сонных артерий. Гемодинамических нарушений в системе сонных артерий на уровне шеи не найдено. УЗИ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ УЗДГ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ, Возраст 51 год Сосудистая геометрия - типичное строение, вхождение артерий в позвоночный канал на уровне С6, симметрично с обеих сторон Диаметр позвоночных артерий (сегмент V2): правой - 2,8 мм, левой - 3,7мм. Правая позвоночная артерия (показатели кровотока по сегментам): Сегмент V1: Vs-44 см/с, Ri - 0,68; Сегмент V2: Vs-29 см/с, Ri - 0,67; Сегмент V3: Vs-12 см/с, Ri - 0,54; Градиент снижения скорости между сегментами V1/V2 - 44%., V2/V3 - 59% (N< 20%). Левая позвоночная артерия (показатели кровотока по сегментам): Сегмент V1: Vs-49 см/с, Ri - 0,66; Сегмент V2: Vs-40 см/с, Ri - 0,65; Сегмент V3: Vs-26 см/с, Ri - 0,65; Градиент снижения скорости между сегментами V1/V2 -14%, V2/V3 -19%(N< 20%). Асимметрия кровотока по правой и левой позвоночным артерии значительная, более 30%. Фунциональные пробы (поворот в контралатеральную сторону): Справа: Сегмент V3: Vs-8 см/с, снижение Vs около 35% (N< 10%). Слева: Сегмент V3: Vs-16 см/с, снижение Vs около 30% (N< 10%). Заключение: Признаки экстравазальной компрессии об. Позвоночных артерий с преимущественным поражением пр. Позвоночной артерии с выраженным снижением дистального кровотока. Повышение периферического сопротивления и тонуса срсудов в бассейне об. Позвоночных артерий
Теги: гипоплазия левого поперечного синуса, головокружение и ухудшение памяти
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2014 года

1 ответ

Радченко Светлана Владимировна
невропатолог 2016-07-24 15:40
Вы прошли полностью комплексное обследование. И практически ничего из функциональной диагностики не объяснило Ваше состояние. Заставляет задумываться програмированное развитие повышения давления, т. е в определенное время. Стоит исключить проблемы щитовидной железы, так как пик гормонов ее продукции приходится именно на это время