УЗДГ расшифровка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Обратились к неврологу с жалобами на частые головные боли и головокружения и тошноту. Ранее не было не сотрясений не каких либо повреждений головы! ЦДК БЦС(экстракраниальный отдел) Исследованы сосуды брахиоцефального бассейна на протяжении-общие, внутренние и наружные сонные, подключичные, позвоночные с обеих сторон. ПКА-кровоток магистральный с обеих сторон. Кровоток Vcp. По ОСА справа 148см/сек, слева 152 см/сек.,ВСА справа 126 см/сек, слева 129см/сек. КИМ ОСА справа и слева 0,5мм(норма 0,5-1,00мм). Гемодинамически значимых изгибов и деформаций не выявлено. Диаметр ПА справа 3,4мм, слева 3,2мм(N 3,0-4,0 мм) Вхождение правой позвоночной артерии в костный канал на уровне С4 Ротационные пробы отрицательные билатерально. ЛСК по ПА справа 41см/сек.,слева 27см/сек. (N 49-39см/сек.) ВЯВ не расширена с двух сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Высокое вхождение правой позвоночной артерии в костный канал. Асимметрия кровотока по правой и левой позвоночной артерии S < D с дефицитом кровотока слева.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-09 09:47

Здравствуйте, Людмила.

Имеется сужение левой позвоночной артерии и снижение кровотока по ней. А так, как ПА кровоснабжает головной мозг, то он при таких изменениях испытывает кислородное голодание, в свою очередь клетки мозга недополучают питательных веществ с кровью и глюкозы. Отсюда головные боли, головокружение и тошнота. Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, не исключено, что причиной является остеохондроз ШОП и обращаться к неврологу для назначения лечения.

Здоровья этой девочке!