Какие могут быть проблемы со здоровьем в дальнейшем?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в мае 2020 года начались сильные боли с левой стороны лица, в скуле и отдавало в весок, в глаз, в ухо, а также немало лицо и губы (периодически). Также периодически, часто боли в голове тоже слева, часто ночью, даже тошнит. Думали, что зуб болит, вырвали, но боль не ушла, хотя на месте удаления зуба всё хорошо, чем дальше, тем боль усиливалась, обратилась к неврологу, он назначил уколы для лечения шейного остеохондроза, улучшений не стало, назначил, капельницы, гопячий укол и обезболивающее на 7 дней, снова улучшений не появилось, сейчас стало еще простреливать в весе и появились дефекты в речи, какбудто нижняя часть лица ослабла, теперь пи тю Габапентин, улучшение есть, но не 100 % сделали МРТ сосудов головного мозга, в заключении: разомкнутый артериалный круг головного мозга (Виллищиев). Гопоплазия ЛПА. (интракраниальные сегменты позвоночных артерий ассиметрмчны, диаметр артерий справа 4мм, слева 1мм. Извитость ППА.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-30 15:59

Здравствуйте.

Первоначальные жалобы наталкивают на мысль, что у Вас невралгия тройничного нерва, поэтому и габапентин помогает. Гипоплазия левой позвоночной артерии в интракраниальном отделе может приводить к снижению кровоснабжения мозга, из-за чего возникают головные боли. Нужно пройти ещё УЗИ сосудов шеи, с результатом обращаться к неврологу.

Лечение в такой ситуации длительное.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

Нужен очный осмотр невролога.