Головокружение, СПА или что?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет, в феврале случился приступ с высоким давлением, головокружением и пульсом. Скорая обколола уколами, на ЭКГ тахикардия и уехала. Я пошла по врачам, с сердцем все хорошо, ЭКГ, УЗИ, у невролога поставили диагноз шейный остеохондроз. С момента того приступа постоянно плохое самочувствие, тахикардия, голова как будто пьяная, последнюю неделю постоянное головокружение, будто голова качается в разные стороны. Прошла курс уколов Амелотекс+ церетон, улучшений нет. На УЗИ сосудов нарушение кровотока в левой позвоночной артерии. Скажите, может ли из-за этого быть постоянное головокружение? Это синдром позвоночной артерии? Невролог на приеме ничего не сказал по этому поводу. Голова болит в затылочной части, и боль при поворотах головы тоже в затылке. Терапевт поставил диагноз ВСД, назначили Грандаксин. Подскажите, как дальше действовать, что еще пройти, что принимать? Насколько сильно нарушен кровоток в левой артерии по УЗИ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-28 14:18
Здравствуйте.

У Вас нет сдавления левой позвоночной артерии, у Вас выраженная непрямолинейность хода ПА, за счёт воздействия на неё изменённого позвоночника. Поэтому насколько выражено изменение по данным УЗИ не указано. Но если написано, что изменение гемодинамически значимое, значит изменение достаточно выраженное. И конечно головокружение и остальные симптомы связаны с этим изменением. Данную патологию можно считать синдромом позвоночной артерии.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. . Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Юлия 2020-06-15 17:26
Спасибо, подскажите еще, периодически появляются мурашки по рукам, не по всем, а узорами, что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-20 14:10
Периодически защемляются немного нервы в шейном отделе при остеохондрозе, которые иннервируют те зоны на руках где появляются мурашки, (парестезии). Попринимайте мелоксикам 7,5 мг поле еды в течении 5-ти дней. Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 14-ти дней. Местно спаз-гель в тыльную область шеи и позвоночник 2 раза в день в теч 14 дней.