Удар головой о раму окна

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, я ударилась головой о раму 4 дня назад. Сознание не теряла, но начался звон, шум в голове, головокружение, голова тупая неясная. Я обратилась в больницу как с травмой в выходной день. Сделали КТ, сказали нет черепно-мозговой травмы, но мне все равно плохо, ничего не проходит. Очень страшно, плачу. Помогите пожалуйста как полечиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-10 10:55
Здравствуйте. На КТ невозможно увидеть сотрясение мозга, потому что при сотрясении нет никаких видимых повреждений. Это просто сотрясение. Не исключено, что во время удара Вы нанесли повреждение, или усугубили остеохондроз шейного отдела позвоночника и произошло сдавление позвоночной или сонной артерии. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет нормально, то значит у Вас сотрясение мозга. В таком случае необходим постельный режим и полный покой, не смотреть телевизор и компьютер, не читать, не слушать музыку. Полный покой в течении 10-14 дней.
Платная консультация
Людмила 2020-08-11 11:34
Спасибо большое доктор за ответ. Я три дня занималась домашними делами, не знала, что нужно лежать. Теперь лежу, но покоя нет. Слезы текут, беспокойство и страх. Может нужны ещё какие то лекарства или уколы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-11 16:34
А чего бояться и от чего беспокоиться? На КТ у Вас всё нормально, принимайте что-нибудь успокоительное. Валокордин или корвалол по 20-25 кап. На треть стакана воды 2-3 раза в день.
Платная консультация
Людмила 2020-08-11 17:57
Спасибо доктор, сейчас получили описание КТ, может ещё посоветуете
Людмила 2020-08-14 10:20
Здравствуйте доктор, получила описание КТ, прошу посоветовать лечение, т. к. головокружение и звон не проходят. После удара прошло 8дней.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-17 08:28
Здравствуйте.

Судя по описанию, головокружение и звон не связаны с сотрясением мозга. У Вас имеются зоны лейкоареоза - последствие хронической ишемии (кислородного голодания) мозга. Не исключено, что такие изменения связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника со сдавлением позвоночной или сонной артерии. И, как я писала ранее, удар о раму окна мог сказаться на позвоночнике, отчего сдавление артерии усилилось. Пока это предположение, Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи, для того чтобы устранить ишемию мозга и затормозить процесс лейкоареоза.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг. до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.

Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели - максимум через месяц. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Людмила 2020-08-17 18:01
Здравствуйте, доктор, спасибо большое за такой подробный ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-30 16:22
Пожалуйста. Здоровья Вам)