Головокружение шаткость тошнота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Появились непонятные головокружения, хожу меня прям шатает, какая то внутренняя дрожь, руки ноги ватные такое чувство вот вот упаду, прилягу все кружится, и так весь день, к ночи чуть лучше становится, недавно сильно болела левая часть головы, никакими таблетками не могла избавиться от болей сделала мои головного мозга. Заключение прикрепляю. Но вот такое паршивое состояние появилось только дней 5 назад. Временами закрывает потом немного отпускает. И в момент головокружения тошнит сильно и отрыжку сделать не могу. Сердце будто выполняет из груди. Подскажите что делать как избавиться? У меня 10 месячный ребенок, ничего такого ранее не замечала
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

2 ответа

Ирина 2020-09-02 17:11
По МРТ назначили, нейромидин, фломадекс, финлепсин(его пить не стало, сильно спать хочу после него, у меня маленький ребенок) деринат, лечение закончила. Завтра сдам общий анализ крови. Результаты пришлю. Желудок недавно проходила ФГДС ничего особенного. Сердце делала узи тоже отклонения совсем незначительные. А что мне дает головокружение тахикардия и тут же отрыжку сделать не могу как будто ком стоит в груди. И у меня походка как у пьяной. Периодические закладывает нос, был у ртом, особенно ночью.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-05 15:21
Здравствуйте.

Расширение периваскулярных пространств - это косвенный признак кислородного голодания мозга. На основании этих данных Вам и поставили дисциркуляторную энцефалопатию. Возникнуть она могла по причине гипоплазии позвоночных артерий в интракраниальном отделе. Многие неврологи утверждают, что - это врождённая гипоплазия, что она не влияет на самочувствие. Однако на самом деле к определённому возрасту происходит срыв компенсации и снижается кровоснабжение мозга. Пройдите ещё УЗИ сосудов шеи, для того чтобы выяснить, нет ли изменений артерий на этом уровне.

Лечение Вам было назначено не совсем адекватное.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Циннаризин 25 мг по 1 таб з раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в/м по 1 уколу в день, в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.