Дисциркуляторная Энцефалопатия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! У мамы 25 мая случился инсульт. Сейчас спустя 2 недели ее перевели в санаторий на реабилитацию. В выписке написали дисциркуляторная энцефалопатия 3ст в стадии декомпенсации. После инсульта речь восстановилась с небольшими искажениями, небольшой парез правой руки и ещё меньший правой ноги. Также есть атеросклероз сосудов головного мозга.
Насколько страшен, и обратим ли диагноз энцефалопатии?
Категория: Невропатолог
4 ответа
Здравствуйте.
Вы сами должны понимать. Если случился инсульт, то конечно диагноз серьёзный. По поводу обратимости дисциркуляторной энцефалопатии: Нужно смотреть какие изменения произошли в головном мозге, если есть очаги глиоза и (или) частичная атрофия коры мозга, то это необратимый процесс. Если очаги дистрофического происхождения, то может быть частичная обратимость.
Нужно знать одно, чтобы процесс дисциркуляторной энцефалопатии не прогрессировал и чтобы не случился повторный инсульт, необходимо постоянное лечение курсами.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в день по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале тоже в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год.
Необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи и желательно пройти МРТ головного мозга.
Платная консультация
Марина 2020-06-08 20:25
Доктор, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что может быть такое, что сам очаг инсульта и отмерших клеток и есть дисциркуляторная энцефалопатия. А может быть просто поражение мозга из за других проблем.
Конечно, об этом я Вам и пишу, при дисциркуляторной энцефалопатии 3 степени в мозгу появляются очаги. Всё зависит от характера очагов. И потом, инсульт происходит по причине кислородного голодания клеток мозга, а также от голодания, потому что не получают глюкозу и другие питательные вещества. Поэтому я и рекомендовала вышеуказанное лечение, там предусмотрено улучшение кровообращения для всех диаметров артерий, а глиатилин содержит холина альциферат, который быстро проникает через гемато-энцефалический барьер и попадает в мозг, способствует питанию клеток мозга, благодаря ему лучше восстанавливается речь и другие функции. Но эффект становится заметен примерно через месяц, нервные клетки всё-таки медленно восстанавливаются.