Кружится голова, давление
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста данное заключение, опасно ли то, что сказано в моем заключении
Субарахноидальное пространство конвекса неравномерно расширено в области лобного и теменных долей!
В субкортикальном белом веществе мозга, на пери и суправентикулярном уровне определяются немногочисленные очаги гиперинтенсивного т2-ви и FLAIR-ИП МР СИГНАЛОВ размером до 3 м, более вероятно, сосудистого генеза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 06:37
Здравствуйте.
 Расширение ликворных пространств говорит о гидроцефалии. А наличие очагов в белом веществе мозга свидетельствует о гипоксии (кислородном голодании) мозга. Это скорее всего связано со снижением кровоснабжении мозга. Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи. В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. . Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.