Головокружение, глиоз, болит лимфоузел
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если два месяца подряд каждый день сильно кружится голова, кидает в жар, сильно болит лимфоузел подмышкой (болит примерно месяц, то просто болит, то очень сильно, что становится тяжело двигать рукой). Делала МРТ головного мозга - нашли единичный очаг глиоза в правой доброй доле 2мм. Делала анализ крови, выявлены некоторые отклонения, врач-терапевт, сказала, что основная группа анализов в норме, а остальное - к гематологу.
Скажите, пожалуйста, что делать с глиозом головного мозга и может ли он быть причиной воспаления лимфоузлов или головокружения?
Головокружение постоянное, проходит совсем не надолго и никогда полностью, есть состояние будто лёгкого опьянения, как в тумане, головокружение усиливается при принятии положения лёжа. Делали дома пробу на дппг - нистагма не было.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 14:05
Здравствуйте.
Очаг глиоза - это последствие кислородного голодания мозга из-за снижения кровоснабжения его. Такое бывает если происходит сужение артерии, которая кровоснабжает мозг. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. И судя по результату назначают лечение.
Пока для уменьшения головокружения, Вы можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
1