Головокружение, глиоз, болит лимфоузел

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если два месяца подряд каждый день сильно кружится голова, кидает в жар, сильно болит лимфоузел подмышкой (болит примерно месяц, то просто болит, то очень сильно, что становится тяжело двигать рукой). Делала МРТ головного мозга - нашли единичный очаг глиоза в правой доброй доле 2мм. Делала анализ крови, выявлены некоторые отклонения, врач-терапевт, сказала, что основная группа анализов в норме, а остальное - к гематологу.
Скажите, пожалуйста, что делать с глиозом головного мозга и может ли он быть причиной воспаления лимфоузлов или головокружения?
Головокружение постоянное, проходит совсем не надолго и никогда полностью, есть состояние будто лёгкого опьянения, как в тумане, головокружение усиливается при принятии положения лёжа. Делали дома пробу на дппг - нистагма не было.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 14:05
Здравствуйте.

Очаг глиоза - это последствие кислородного голодания мозга из-за снижения кровоснабжения его. Такое бывает если происходит сужение артерии, которая кровоснабжает мозг. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. И судя по результату назначают лечение.

Пока для уменьшения головокружения, Вы можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 14:21
Появилась скорость у меня и я смогла прочесть протокол МРТ. У Вас очаг микроангиопатии. Это означает, что у Вас сужение самых мелких артерий мозга - артериол и капилляров. Такое бывает при атеросклерозе, при повышенной свёртываемости крови и при снижении кровоснабжения мозга. Мозг при таких изменениях тоже испытывает кислородное голодание. Вам нужно сдать кровь на холестерин и глицериды, на свёртываемость крови.

Лечение можно уже рекомендовать.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию, и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Ксантинола никотинат. Вначале тоже в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Улучшение а среднем наступает через 3 недели - месяц после начала лечения.

Лимфоузел нужно показать хирургу.